Поздравление Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с Днём Республики Саха (Якутия)

Поздравление Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с Днём Республики Саха (Якутия)

08:37
27 апреля 2025
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.
Читайте нас

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Республики!
27 апреля мы отмечаем значимые даты, определившие будущее нашего северного края в составе великой России.
103 года тому назад выдающиеся сыновья народа Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Аржаков, Степан Васильев и их сподвижники основали Якутскую Автономию, тем самым дали старт глубоким преобразованиям и стремительному развитию республики.

А 33 года назад наш Первый Президент Михаил Николаев и его соратники стояли у истоков Конституции Республики Саха (Якутия), которая определила ее статус как субъекта Российской Федерации. Каждую весну мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности всем тем, кто взял на себя ответственную миссию за судьбу многонационального народа.

За более чем вековую историю республики многие поколения якутян своим плодотворным трудом, силой духа и любовью к родной земле воплотили в жизнь заветы отцов-основателей государственности, приумножали славные традиции, укрепляли могущество и величие российской державы. И сейчас при поддержке нашего Президента Владимира Путина и руководства страны, благодаря национальным проектам у нас, в крупнейшем регионе Российской Федерации, созданы все условия для того, чтобы каждый якутянин смог раскрыть свои способности и уверенно строить будущее.

Мы гордимся высокими достижениями в отраслях экономики и социальной сферы. По итогам 2024 года объем валового регионального продукта оценивается в 2,6 трлн рублей с реальным ростом на 3,2%. Рост в промышленности превысил среднероссийский темп почти в два раза, и достиг 8,5%. Наряду с рекордными показателями по добыче нефти и газа, угля и золота, заметен рост добычи олова и железной руды. Якутия занимает третье место среди субъектов Дальнего Востока по объему валовой продукции сельского хозяйства в 35,9 млрд рублей.

Строятся объекты транспортной, инженерной и энергетической инфраструктуры. За прошлый год введено более 752 тысяч кв. м жилья, 61 объект социального значения, в том числе 21 – образования, 6 – физической культуры и спорта, 18 – здравоохранения и 16 – культуры. А до 2030 года планируется ввести 408 социальных объектов, в том числе 113 школ, 64 детских сада, 122 объекта здравоохранения, 44 – культуры, 36 – спорта и другие.

Всё это делается для того, чтобы сделать Якутию комфортной территорией для жизни и работы. И сегодня республика по уровню рождаемости занимает первое место на Дальнем Востоке. Ожидаемая продолжительность жизни – 73 года, что выше, чем в среднем по стране. Всего этого мы достигли благодаря созиданию, целеустремленности и талантам якутян.

Жители республики вносят весомый вклад в достижение нашей общей Победы, обеспечение надежного тыла для страны. Наши бойцы мужественно сражаются за справедливость и правду, незыблемость исконных ценностей. И республика оказывает всемерную поддержку и помощь им и их семьям, а также подшефным территориям новых регионов.

Буквально считанные дни остаются до главной даты 2025 года – 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. И мы еще более сплотимся перед всеми вызовами времени, и достойно на них ответим во имя процветания нашего общего дома – России! Уверен, наше единство, преемственность традиций и доверие к сильному государству позволят достигнуть самых амбициозных целей развития республики и страны.

Дорогие друзья! Желаю вам мира и благополучия, крепкого здоровья, добра, удачи и успехов!

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
27 апреля
  • Ощущается: 6°Влажность: 40% Скорость ветра: 5 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: