Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2025 г. № 182

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2025 г. № 182

О внесении изменений в порядок предоставления субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на издание социально значимой, национальной литературы, утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 мая 2024 г. № 225
Читайте нас

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. № 1782 «Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий» Правительство Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в порядок предоставления субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на издание социально значимой, национальной литературы, утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 мая 2024 г. № 225, следующие изменения:
1) в абзаце третьем подпункта 2 пункта 1.2.1 слово «изозиздание» заменить словом «изоиздание»;
2) пункт 1.5 изложить в следующей редакции:
«1.5. Способом предоставления субсидии является финансовое обеспечение части затрат в размере 70 процентов себестоимости изданий и установления доступных цен.»;
3) дополнить пунктом 1.7 следующего содержания:
«1.7. Министерство осуществляет взаимодействия с участниками отбора с использованием документов в электронной форме в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее — система «Электронный бюджет»).»;
4) пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
«2.1. Отбор получателей субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на издание социально значимой, национальной литературы проводится в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».»;
5) пункт 2.5 изложить в следующей редакции:
«2.5. Объявление о проведении отбора формируется до дня начала приема заявок в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет», подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (уполномоченного им лица), публикуется на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — единый портал) и на официальном сайте Министерства по https://minkult.sakha.gov.ru/ (далее — официальный сайт Министерства) не позднее 1 июня текущего финансового года.
Решение о внесении изменений в объявление утверждается приказом Министерства и размещается на едином портале и на официальном сайте Министерства не позднее следующего рабочего дня со дня его подписания.
При этом срок подачи заявок на участие в отборе должен быть продлен так, чтобы за днем внесения таких изменений до даты окончания приема заявок на участие в отборе указанный срок составлял не менее 10 календарных дней.
При внесении изменений в объявление о проведении отбора получателей субсидий изменение способа отбора получателей субсидий не допускается.
В случае внесения изменений в объявление о проведении отбора получателей субсидий после наступления даты начала приема заявок в объявление о проведении отбора получателей субсидий включается положение, предусматривающее право участников отбора получателей субсидий внести изменения в заявки.
Участники отбора, подавшие заявку, уведомляются о внесении изменений в объявление о проведении отбора получателей субсидий не позднее дня, следующего за днем внесения изменений в объявление о проведении отбора получателей субсидий, с использованием системы «Электронный бюджет».»;
6) в пункте 2.6:
подпункт «д» изложить в следующей редакции:
«д) доменное имя и (или) указатели страниц сайта государственной информационной системы в сети Интернет;»;
подпункт «у» изложить в следующей редакции:
«у) сроки размещения протокола подведения итогов отбора на едином портале и на официальном сайте Министерства, которые не могут быть позднее одного рабочего дня, следующего за днем его подписания.»;
7) в абзаце первом пункта 2.7 слова «на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора» заменить словами «на дату рассмотрения заявки и заключения соглашения:»;
8) пункт 2.8 признать утратившим силу;
9) пункт 2.9 изложить в следующей редакции:
«2.9. Для участия в конкурсе участник отбора формирует заявку в форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы единого портала и представляет в систему единого портала электронные копии документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования), представление которых предусмотрено в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора в соответствии с пунктами 3.4 или 3.5 настоящего порядка.
Соблюдение участником отбора указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки, поданы от имени участника отбора, и он несет ответственность за подлинность и достоверность информации и документов.
Заявка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).»;
10) пункт 2.10 признать утратившим силу;
11) пункт 2.12 изложить в следующей редакции:
«2.12. Датой представления заявки, поданной участником отбора, считается день подписания участником отбора предложения с присвоением ей регистрационного номера в системе «Электронный бюджет».»;
12) пункт 2.14 изложить в следующей редакции:
«2.14. Лицо, претендующее на получение субсидии, имеет право отозвать заявку в любое время до дня и времени окончания установленного в объявлении срока для подачи (приема) заявки. Отзыв заявки подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).»;
13) пункт 2.16 изложить в следующей редакции:
«2.16. Участник отбора вправе отозвать заявку, а также внести в нее изменения в любое время до дня и времени окончания установленного срока приема заявок посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет».
При выявлении технических ошибок (незаполнение форм документов либо заполнение форм документов частично; плохое качество изображения символов, букв и цифр, не позволяющее их прочитать) в заявке и прилагаемых документах Министерство в течение одного рабочего дня со дня выявления ошибки возвращает заявку участнику отбора на доработку с указанием основания для возврата заявки, а также положений заявки, нуждающихся в доработке. Возврат заявки осуществляется с использованием системы «Электронный бюджет».
При внесении участником отбора изменений в заявку, в том числе после доработки, днем и временем подачи заявки считается день и время заполнения участником отбора соответствующей электронной формы веб-интерфейса системы «Электронный бюджет».
Отзыв заявки не является препятствием для повторного направления участником отбора заявки до окончания дня и времени срока приема заявок, определенного в объявлении о проведении отбора.»;
14) пункт 2.17 изложить в следующей редакции:
«2.17. Любой участник отбора со дня размещения объявления о проведении отбора получателей на едином портале не позднее третьего рабочего дня до дня завершения подачи заявок вправе направить в Министерство запросы о разъяснении положений объявления о проведении отбора получателей субсидий путем формирования в системе «Электронный бюджет» соответствующего запроса.
Министерство в ответ на запрос, указанный в абзаце первом настоящего пункта, направляет разъяснение положений объявления о проведении отбора получателей субсидий в срок, установленный указанным объявлением, но не позднее одного рабочего дня до дня завершения подачи заявок, путем формирования в системе «Электронный бюджет» соответствующего разъяснения. Представленное Министерством разъяснение положений объявления о проведении отбора получателей субсидий не должно изменять суть информации, содержащейся в указанном объявлении.
Доступ к разъяснению, формируемому в системе «Электронный бюджет» в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта предоставляется всем участникам отбора.»;
15) пункт 2.18 изложить в следующей редакции:
«2.18. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок, установленного в объявлении о проведении отбора, в системе «Электронный бюджет» открывается доступ Министерству и комиссии для их рассмотрения и оценки.
Заявка признается надлежащей, если она соответствует требованиям, установленным настоящим порядком, и при отсутствии оснований для отклонения заявки.
Автоматически формируется протокол вскрытия заявок, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии (председателя комиссии и членов комиссии) и размещается в системе «Электронный бюджет» не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его подписания.
Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока подачи (приема) заявок участников отбора рассматривает заявки последовательно по дате регистрации заявок на участие в отборе и приложенные к ним документы на предмет их соответствия требованиям, установленным настоящим порядком.»;
16) пункт 2.21 изложить в следующей редакции:
«2.21. По результатам рассмотрения заявок подготавливается протокол рассмотрения заявок не позднее одного рабочего дня со дня окончания срока рассмотрения заявок, который автоматически формируется на едином портале и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии (председателя комиссии и членов комиссии) в системе «Электронный бюджет», а также размещается на едином портале не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его подписания.
На основании протокола рассмотрения заявок Министерство в течение пяти рабочих дней со дня подписания членами комиссии протокола издает приказ о предоставлении субсидии на издание социально значимой, национальной литературы в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.»;
17) абзац первый пункта 2.22 изложить в следующей редакции:
«2.22. Протокол подведения итогов отбора формируется автоматически на едином портале на основании результатов определения победителя (победителей) отбора и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии и членов комиссии в системе «Электронный бюджет», а также размещается на едином портале не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его подписания.
Протокол подведения итогов включает следующие сведения:»;
18) дополнить пунктом 2.29 следующего содержания:
«2.29. Министерству запрещается требовать от участника отбора представления документов и информации в целях подтверждения соответствия участника отбора требованиям, установленным пунктом 2.7 настоящего порядка, при наличии соответствующей информации в государственных информационных системах, доступ к которым у Министерства имеется в рамках межведомственного электронного взаимодействия, за исключением случая, если участник отбора готов представить указанные документы и информацию Министерству по собственной инициативе.»;
19) дополнить пунктом 2.30 следующего содержания:
«2.30. Победителями отбора получателей субсидий признаются участники отбора, включенные в рейтинг, сформированный Министерством по результатам ранжирования поступивших заявок в пределах объема распределяемых субсидий, указанного в объявлении о проведении отбора получателей субсидий.
Субсидии, распределяемые в рамках отбора получателей субсидий, распределяются между участниками отбора, включенными в рейтинг, следующим способом:
каждому участнику отбора получателей субсидий, включенному в рейтинг, распределяется размер субсидии, пропорциональный размеру, указанному им в заявке, к общему размеру субсидий, запрашиваемыми всеми участниками отбора получателей субсидий, включенными в рейтинг, но не выше размера, указанного им в заявке.»;
20) дополнить пунктом 2.31 следующего содержания:
«2.31. Ранжирование поступивших заявок об участии в отборе проводится следующим образом: по мере уменьшения полученных баллов по итогам оценки заявок и очередности поступления заявок в случае равенства количества полученных баллов.»;
21) дополнить пунктом 2.32 следующего содержания:
«2.32. Министерство вправе вносить изменения в протокол рассмотрения заявок и протокол подведения итогов отбора не позднее 10 календарных дней со дня подписания первых версий протокола рассмотрения заявок и протокола подведения итогов отбора путем формирования новых версий указанных протоколов с указанием причин внесения изменений.»;
22) дополнить пунктом 2.33 следующего содержания:
«2.33. Порядок оценки заявок по критериям определяются с учетом следующих требований:
1) сумма величин значимости всех применяемых критериев оценки, включая стоимостные критерии оценки, если такие критерии применяются, составляет 100 процентов;
2) начисление баллов по критериям оценки или показателям критериев оценки осуществляется с использованием 100-балльной шкалы оценки;
3) шкалы оценки по критериям оценки или показателям критериев оценки должны иметь конкретные значения, а не диапазон оценки в несколько баллов.»;
23) пункт 3.1 изложить в следующей редакции:
«3.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, претендующие на получение субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), должны соответствовать требованиям, указанным в пункте 2.7 настоящего порядка, на дату рассмотрения заявки и заключения соглашения.
При наличии технической возможности проверка участника отбора на соответствие требованиям, определенным пунктом 2.7 настоящего порядка, осуществляется автоматически в системе «Электронный бюджет» на основании данных государственных информационных систем, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае отсутствия технической возможности осуществления автоматической проверки в системе «Электронный бюджет» участник отбора подтверждает свое соответствие требованиям, определенным пунктом 2.7 настоящего порядка, путем проставления в электронном виде отметок о соответствии указанным требованиям посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет».»;
24) пункт 3.2 изложить в следующей редакции:
«3.2. Проверка соответствия участника отбора требованиям, определенным пунктом 2.7 настоящего порядка, в случае отсутствия технической возможности осуществления автоматической проверки в системе «Электронный бюджет» осуществляется Министерством путем межведомственного информационного взаимодействия с уполномоченными государственными органами и организациями и на основании открытых сведений, размещенных в официальных сайтах (сервисах) уполномоченных государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.»;
25) пункт 3.4 изложить в следующей редакции:
«3.4. Заявка и прилагаемые к нему документы должны быть подписаны уполномоченным лицом участника отбора/получателем субсидии – юридическим лицом и содержать следующие документы:
проект плана распространения и реализации выпускаемых по тематическому плану изданий социально значимой, национальной литературы на всей территории Республики Саха (Якутия) с охватом не менее 90 процентов улусов (районов);
заверенная копия документа, подтверждающего полномочия руководителя и (или) иного лица на осуществление действий от имени претендента;
заверенная копия документа, подтверждающего полномочия главного бухгалтера и (или) иного лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета;
декларация, подписанная руководителем и главным бухгалтером юридического лица согласно подпункту 4 пункта 2.4 настоящего порядка;
справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером юридического лица, подтверждающая качественный состав работников издательства в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.4 настоящего порядка;
копии писем от союзов писателей, иных творческих союзов, ассоциаций с положительным отзывом о выпущенных изданиях социально значимой, национальной литературы;
копии наградных документов, присужденных изданиям, выпущенным участником конкурса за предыдущие два года;
согласие на публикацию (размещение) на официальном сайте Министерства информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором;
документ, подтверждающий расчет себестоимости изданий социально значимой, национальной литературы;
документ, подтверждающий опыт работы по подготовке, выпуску литературы, в том числе детской литературы;
документ, подтверждающий распространение социально значимой, национальной литературы в улусах (районах).
Заявка и документы, установленные настоящим пунктом, представляются в Министерство одновременно до окончания срока подачи заявок.»;
26) пункт 3.5 изложить в следующей редакции:
«3.5. Заявка и прилагаемые к нему документы должны быть подписаны уполномоченным лицом участника отбора/получателем субсидии – индивидуальным предпринимателем и содержать следующие документы:
проект плана распространения и реализации выпускаемых по тематическому плану изданий социально значимой, национальной литературы на всей территории Республики Саха (Якутия) с охватом не менее 90 процентов улусов (районов);
заверенная копия паспорта;
декларация, подписанная руководителем и главным бухгалтером юридического лица согласно подпункту 4 пункта 2.4 настоящего порядка;
справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером юридического лица, подтверждающая качественный состав работников издательства в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.4 настоящего порядка;
копии писем от союзов писателей, иных творческих союзов, ассоциаций с положительным отзывом о выпущенных изданиях социально значимой, национальной литературы;
копии наградных документов, присужденных изданиям, выпущенным участником конкурса за предыдущие два года;
согласие на публикацию (размещение) на официальном сайте Министерства информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором;
документ, подтверждающий расчет себестоимости изданий социально значимой, национальной литературы;
документ, подтверждающий опыт работы по подготовке, выпуску литературы, в том числе детской литературы;
документ, подтверждающий распространение социально значимой, национальной литературы в улусах (районах).
Заявка и документы, установленные настоящим пунктом, представляются в Министерство одновременно до окончания срока подачи заявок.»;
27) подпункты 3 и 4 пункта 3.15 изложить в следующей редакции:
«3) согласия получателя субсидии, лиц, получающих средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателями субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении их проверки главным распорядителем бюджетных средств соблюдения порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидий, а также проверки органами государственного (муниципального) финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и на включение таких положений в соглашение;
4) запрет приобретения получателями субсидий — юридическими лицами, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателями субсидий, за счет полученных из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результатов предоставления этих средств иных операций, определенных правовым актом.»;
28) абзац первый пункта 4.1 изложить в следующей редакции:
«4.1. Получатель субсидии ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, обязан представить в Министерство отчет о достижении значений результатов по формам, предусмотренным типовыми формами, установленными Министерством финансов Российской Федерации, и отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с использованием системы «Электронный бюджет».»;
29) абзац первый пункта 4.3 изложить в следующей редакции:
«4.3. Министерство в течение 20 рабочих дней со дня получения отчетов осуществляет проверку их полноты и правильности оформления, по итогам которой принимается решение о принятии отчетов либо о возврате документов получателю субсидии с указанием причин возврата.»;
30) пункт 2 приложения к порядку дополнить абзацем следующего содержания:

Наименование критерия Баллы по критерию Весовое значение (%) Расчет баллов участника
1) численность в штате участника персонала с высшим образованием по специальностям: «Якутский язык и литература», «Русский язык и литература», «Издательское дело», «Полиграфическое производство» (человек) (Rₐᵢ)
В штате участника отсутствует персонал с высшим образованием по специальностям: «Якутский язык в литература», «Русский язык и литература», «Издательское дело», «Полиграфическое производство» 0 15 0
В штате участника есть персонал с высшим образованием по специальностям: «Якутский язык и литература», «Русский язык и литература», «Издательское дело», «Полиграфическое производство» 100 15
2) опыт работы по подготовке, выпуску литературы, в том числе детской литературы (лет) (Rti)
Менее пяти лет опыта работы по подготовке, выпуску литературы, в том числе детской литературы 0 15 0
Более пяти лет опыта работы по подготовке, выпуску и реализации литературы, в том числе детской литературы 100 15
3) количество улусов, в которых распространяется социально значимая, национальная литература (штук) (Rₒᵢ)
Менее 10 улусов, в которых распространяется социально значимая, национальная литература 0 20 0
Более 10 улусов, в которых распространяется социально значимая, национальная литература 100 20
4) количество рукописей, внесенных работ по основным разделам тематического плана (штук) (Rₑᵢ)
Менее пяти рукописей, внесенных работ по основным разделам тематического плана 0 20 0
Более пяти рукописей, внесенных работ по основным разделам тематического плана 100 20
5) количество писем от союзов писателей, иных творческих союзов, ассоциаций с положительным отзывом о выпущенных изданиях социально значимой, национальной литературы (штук) (Rli)
Менее 10 писем от союзов писателей, иных творческих союзов, ассоциаций с положительным отзывом о выпущенных изданиях социально значимой, национальной литературы 0 15 0
Более 10 писем от союзов писателей, иных творческих союзов, ассоциаций с положительным отзывом о выпущенных изданиях социально значимой, национальной литературы 100 15
6) количество наград книжных выставок, конкурсов российского и международного уровня, присужденных изданиям, выпущенным участником за предыдущие два года (штук) (Rni)
Менее пяти наград книжных выставок, конкурсов российского и международного уровня, присужденных изданиям, выпущенным участником за предыдущие два года 0 15 0
Более пяти наград книжных, выставок, конкурсов российского и международного уровня, присужденных изданиям, выпущенным участником за предыдущие два года 100 15

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
Д.САДОВНИКОВ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
14 мая
  • Ощущается: 4°Влажность: 90% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: