Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 января 2026 г. № 20
В соответствии со статьями 144, 351.8 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в Положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству строительства Республики Саха (Якутия), финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 сентября 2022 г. № 576, следующие изменения:
1) дополнить пункт 2.5 абзацем следующего содержания:
«надбавка за наставничество.»;
2) дополнить раздел 2 пунктом 2.21 следующего содержания:
«2.21. Надбавка за наставничество устанавливается в пределах утвержденного фонда оплаты труда в размере 10 процентов от оклада (должностного оклада).
Надбавка за наставничество осуществляется работнику за оказание практической помощи молодым работникам до 35 лет в овладении ими и развитии профессиональных знаний и навыков для исполнения должностных обязанностей. Размер надбавки за наставничество не зависит от количества наставляемых. Работник может осуществлять наставническую деятельность в отношении не более чем двух наставляемых.
Надбавка за наставничество работнику устанавливается на основании его письменного согласия трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда с учетом содержания и (или) объема работы по наставничеству на срок не более шести месяцев.
Основания и порядок установления наставничества, показатели эффективности наставнической деятельности рекомендуется определять в локальном нормативном акте, принимаемом учреждением с учетом мнения представительного органа работников, или в коллективном договоре.».
2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.
Председатель
Правительства Республики Саха (Якутия)
К. БЫЧКОВ
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: