Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 сентября 2020 г. № 297 «Об утверждении порядка обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)»

Во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 2 апреля 2020 г. № 1092 «О плане первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Саха (Якутия) в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в целях обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), переведенных в особый режим работы, предполагающий временную изоляцию (обсервацию) проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении работников организации социального обслуживания, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:
1. Утвердить:
1) порядок обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
2) предельные нормы обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
2. Определить Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по обеспечению питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Балабкину О.В.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.
5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
А. ТАРАСЕНКО.

Якутск.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Республики Саха (Якутия)
от 22 сентября 2020 г. № 297

ПОРЯДОК
обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 2 апреля 2020 г. № 1092 «О плане первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Саха (Якутия) в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и устанавливает правила обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).
1.2. Обеспечение питанием осуществляется работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), переведенных в особый режим работы, предполагающий временную изоляцию (обсервацию) проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении работников организации социального обслуживания (далее – организации в режиме изоляции).
1.3. Финансирование организаций в изоляции для обеспечения питанием работников осуществляется за счет средств, предусмотренных в государственной программе Республики Саха (Якутия) «Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».
1.4. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия):
1) доводит в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств казенным учреждениям;
2) доводит бюджетные ассигнования бюджетным и автономным учреждениям в виде субсидии на иные цели;
3) доводит иные межбюджетные трансферты до муниципальных образований Республики Саха (Якутия) в виде субвенции на осуществление переданных полномочий.

2. Организация обеспечения питанием

2.1. Питание работников организации в режиме изоляции осуществляется три раза в день согласно предельным нормам обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), утвержденным настоящим постановлением.
2.2. При возникновении (окончании действия) права на обеспечение питанием работники зачисляются на продовольственное питание (снимаются с него) приказом руководителя организации.
2.3. Основаниями для зачисления работников на питание (снятия с питания) является приказ о введении режима изоляции со дня (по день) в соответствии с приказом, указанным в пункте 2.2 настоящего порядка.
2.4. Режим питания и время приемов пищи устанавливаются приказом руководителя организации. Приготовление пищи осуществляется по раскладке продуктов, утверждаемой руководителем организации.
2.5. Ответственность за состояние и разработку режима питания работников возлагается на руководителя организации.
Режим питания определяет количество приемов пищи в течение суток и соблюдение физиологически правильных промежутков между ними, целесообразное распределение продуктов питания в течение суток, а также прием пищи в установленное время.
2.6. В целях разнообразия питания, соблюдения требований санитарных правил и норм, а также в зависимости от сложившихся условий дежурства или выполнения задач, при составлении раскладки продуктов может производиться замена продуктов в соответствии с нормами замены одних продуктов другими.
2.7. Должностные лица организации осуществляют контроль за состоянием организации питания в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
___________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Республики Саха (Якутия)
от 22 сентября 2020 г. № 297

Предельные нормы обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

№ п/п Наименование продуктов кг/в день
1. Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия, крупы, мука, мука для выпечки хлеба и кондитерских изделий) 0,263
2. Картофель 0,200
3. Овощи и бахчевые 0,506
4. Фрукты свежие 0,050
5. Сахар 0,165
6. Мясопродукты 0,150
7. Рыбопродукты 0,059
8. Молоко и молокопродукты 0,394
9. Яйца (штук) 1,000
10. Масло растительное 0,020
11. Соль поваренная 0,006
12. Чай 0,001
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 09.10.2020 10:29

Share
Published by
Ведомости Daily

Recent Posts

  • НОВОСТИ
  • СВО

Якутия и Благотворительный фонд «Высокотехнологичная медицинская помощь» объединяют усилия в реабилитации бойцов СВО

Глава Якутии Айсен Николаев провёл рабочую встречу с вице-президентом АО «Газпромбанк», председателем совета Благотворительного фонда…

20.12.2025
  • НОВОСТИ

Якутия улучшила позиции по ключевым показателям в сфере обращения с отходами

Глава Айсен Николаев провёл заседание межведомственной рабочей группы по решению вопросов в сфере обращения с…

20.12.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

15 удивительных фактов о космосе

Космос — это безграничное пространство, полное загадок и удивительных явлений, которые продолжают восхищать и удивлять…

20.12.2025
  • МНЕНИЕ

Дмитрий Садовников: Якутия будет неуклонно следовать курсу президента

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников, комментируя итоги пресс-конференции Президента России Владимира Путина, обратил…

20.12.2025
  • ПОЛИТИКА

Айсен Николаев 23 декабря огласит Послание Государственному Собранию

23 декабря в 12:00 часов по якутскому времени Айсен Николаев огласит ежегодное Послание Государственному Собранию…

20.12.2025
  • МНЕНИЕ
  • СВО

Ольга Балабкина: президент отметил патриотизм и боевой дух российских защитников

Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, комментируя итоги большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, сказала,…

20.12.2025