О внесении изменений в порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 июня 2023 г. № 289
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я е т:
Внести в порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 июня 2023 г. № 289, следующие изменения:
в подпункте 2 пункта 2 слова «муниципальных районов» заменить словами «городских и сельских поселений»;
2) в пункте 5.1:
а) абзац шестой изложить в следующей редакции:
«обхода, осмотра территорий населенного пункта – ежемесячно;»;
б) абзац восьмой признать утратившим силу;
3) абзац второй пункта 5.2 изложить в следующей редакции:
«Отлов животных без владельцев осуществляется специализированными организациями с последующим помещением в приюты для животных и пункты временного содержания животных в соответствии с порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2019 г. № 389.»;
4) пункт 6 после слова «Управление» дополнить словом «ежемесячно»;
5) пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Расчет показателя напряженности ситуации (Ns), связанной с причинением животными без владельцев вреда и жизни или здоровью граждан, рассчитывается по формуле (отношение количества случаев причинения такого вреда по каждому из видов, указанных в пункте 3 настоящего порядка, к численности населения Республики Саха (Якутия):
где:
Т1 — количество случаев причинения животными без владельцев травм, повлекших смерть гражданина;
Т2 – количество случаев причинения животными без владельцев травм, повлекших вред здоровью гражданина различной степени тяжести;
N – численность населения Республики Саха (Якутия) на 1 января предыдущего года по данным, опубликованным на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).»;
6) дополнить пунктом 12 следующего содержания:
«12. Управлением ветеринарии Республики Саха (Якутия) ежемесячно в письменной форме направляются обобщенные сведения о показателе напряженности в органы местного самоуправления в целях предупреждения рисков причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также для применения при установлении экстраординарных ситуаций.»;
7) в приложении «Информация о количестве случаев причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, а также о мониторинге состояния популяции животных без владельцев» слово «квартал» заменить словом «месяц», слова «городского округа, муниципального района» заменить словами «органа местного самоуправления».
2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.
Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
К.БЫЧКОВ
This post was published on 28.10.2025 10:45
Субсидия положена если семья тратит на оплату жилищно-коммунальных услуг более 15% от совокупного дохода, сообщили…
С 1 сентября 2025 года увеличился размер пособия по беременности и родам студенткам и аспиранткам…
За время работы филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Якутии с момента создания в июне…
XV республиканская ярмарка «Рыба Якутии-2025» традиционно прошла с 24 по 26 октября на Комсомольской площади…
В Якутии X Всероссийский просветительской акции «Большой этнографический диктант» напишут на 300 площадках во всех…
Правительство Российской Федерации утвердило комплексный долгосрочный план социально-экономического развития агломерации Тикси – Найба. Якорным проектом комплексного…