X

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 января 2022 г. №5 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 августа 2006 г. №393 «О Якутской территориальной подсистеме Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

В целях приведения в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 августа 2006 г. № 393 «О Якутской территориальной подсистеме Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» следующие изменения:
1) в Положении о Якутской территориальной подсистеме Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:
а) пункты 3, 4 изложить в следующей редакции:
«3. ЯТП РСЧС функционирует на региональном, муниципальном и объектовых уровнях.
4. ЯТП РСЧС создается в Республике Саха (Якутия) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах её территории и состоит из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий.»;
б) пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:
«Для оценки обстановки, координации сил единой системы в зонах чрезвычайных ситуаций, подготовки проектов решений, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) создаётся постоянно действующий оперативный штаб.
Постоянно действующий оперативный штаб на территории Республики Саха (Якутия) возглавляет начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Состав постоянно действующего оперативного штаба, его полномочия и порядок работы определяется решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия).»;
в) пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:
«Компетенция и полномочия постоянно действующих органов управления ЯТП РСЧС определяются соответствующими положениями о них или уставами указанных органов управления.»;
г) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
«10.1. Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления единой системы и гражданской обороны (в том числе управления силами и средствами единой системы, силами и средствами гражданской обороны), организации информационного взаимодействия республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций Республики Саха (Якутия) при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в установленном порядке осуществляют:
на региональном уровне – Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия);
на муниципальном уровне – единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.»;
д) в абзаце шестом пункта 16 слова «по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» исключить;
е) абзац второй пункта 20 изложить в следующей редакции:
«Решениями Главы Республики Саха (Якутия), руководителей органов местного самоуправления и организаций Республики Саха (Якутия), на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации, либо к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, для соответствующих (территориальных) органов управления и сил ЯТП РСЧС может устанавливаться один из следующих режимов функционирования:»;
ж) в пункте 21:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Решениями Главы Республики Саха (Якутия), руководителей органов местного самоуправления и организаций Республики Саха (Якутия) о введении для соответствующих органов управления и сил ЯТП РСЧС режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации определяются:»;
в абзаце седьмом слова «государственными корпорациями» исключить;
з) абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:
«При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения на соответствующих территориях режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, Глава Республики Саха (Якутия), руководители органов местного самоуправления и организаций Республики Саха (Якутия) отменяют установленные режимы функционирования органов управления и сил ЯТП РСЧС.»;
и) абзац пятый пункта 29 признать утратившим силу;
2) в перечне функций звеньев Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций раздел II изложить в следующей редакции:
«II. Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) (по согласованию)
1. Осуществление сбора, обработки и обмена информации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.
2. Участие в работе по обеспечению функционирования и совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в том числе учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.
3. Организация и осуществление профилактики и тушения пожаров.
4. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, а также организация поиска и спасения людей во внутренних водах.».
2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
А. ТАРАСЕНКО

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 20.01.2022 19:19

Related Post