Почти 200 жалоб на операторов связи в ДФО поступило в Роскомнадзор

Роскомнадзор подвел итоги по обращениям граждан, касающихся вопросов оказания услуг связи операторами. В прошедшем году рассмотрено более 6,4 тыс. подобных обращений, из которых 181 приходится на Дальневосточный федеральный округ.

Больше всего жалоб поступило на оказание дополнительных платных услуг без согласия абонента и несогласия абонентов с суммой выставленного счета.

Обращения преимущественно связаны с качеством оказания услуг мобильной связи, односторонним изменением операторами связи тарифов на слуги связи, оказанием дополнительных платных услуг без согласия абонента (в том числе контентных услуг) и перенесением абонентских номеров на сетях мобильной связи.

Авторам обращений направлены разъяснения по дальнейшим действиям, часть обращений перенаправлялась для проверки жалоб в Роспотребнадзор.

Что касается вопросов изменения тарифов, специалисты Роскомнадзора дают разъяснения о допустимости таких изменения при условии предварительного информирования абонента.

При рассмотрении вопросов о контентных услугах — предоставляют подробную информацию с точки зрения законодательства РФ о порядке оказания таких услуг, а также о способах защиты от их случайного подключения. Зачастую подключение дополнительной или контентной услуги производится оператором законно, а заявитель просто не владеет элементарными правилами цифровой гигиены и подключается к услугам по незнанию.

По вопросам перенесения абонентских номеров на сетях мобильной связи операторам указывается на недопустимость необоснованных отказов и многократных повторных обращений абонентов с заявлениями при перенесении номеров.

В целях сокращения количества жалоб Роскомнадзор на систематической основе проводит семинары с операторами связи, в рамках которых, в частности, рассматриваются вопросы устранения нарушения порядка оказания контентных услуг, улучшения качества услуг связи.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 14.02.2020 10:07

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ленском районе спасатели выручили рыбаков

В воскресенье в ЕДДС Ленского района поступило сообщение о пропаже троих местных жителей. Выяснилось, что ленчане…

14.10.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Сегодня Покров Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя 14 октября

Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября (1 октября – дата по старому стилю. Это великий…

14.10.2025
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

Борцы Иван Степанов и Александр Халыев выиграли турнир Ковалёва

В Благовещенске прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалёва. Якутские…

14.10.2025
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

Борец Айаал Белолюбский выиграл турнир в Египте

В городе Александрия (Египет) прошёл международный турнир по вольной борьбе памяти Ибрагима Мустафы. В соревнованиях…

14.10.2025
  • НОВОСТИ

В вторник запланированы отключения электроснабжения в Якутске и ряде районов республики

В ПАО «Якутскэнерго» информируют о временных ограничениях электроснабжения в столице и некоторых районах республики, запланированных…

14.10.2025
  • ЖКХ

В АО «Водоканал» сообщают о плановых отключениях водоснабжения в Якутске

По информации АО «Водоканал», на вторник, 14 октября 2025 года, в столице республики запланированы временные…

14.10.2025