Почему Дагестан лидировал на первенстве России по вольной борьбе и на кого надеяться Якутии

10:09
17 апреля 2023
Лев Павлов с выдающимися борцами разных времен. Фото: "Спорт Якутии".

В СК «Триумф» города Якутска три дня кипели жаркие схватки первенства России по вольной борьбе (до 21 года), куда съехались 299 борцов из 43 регионов страны. Якутских вольников насчитывалось 36 человек. Чемпионом в весе 57 кг стал Лев Павлов. Бронзовую медаль в категории 70 кг завоевал Владимир Бояновский.

Лев прошёлся по соперникам как будто катком: 11:0 Рахман Исламов (Чечня), 10:0 Даниил Мохначевский (Якутия), 6:0 Юнус Явбатиров (Дагестан), 7:2 Джабраил Тулаев (Чечня) и в финале положил на лопатки дагестанца Халида Магомедова, ведя в счёте 8:2!

Лёву с малых лет тренировал его отец, мастер спорта СССР по вольной борьбе и ЯАССР по хапсагаю Семён Павлов, родом из сунтарского Крестяха. Он рано закончил спортивную карьеру из-за травмы и весь жар души и сердца вложил в старшего сына. Лев сейчас тренируется в Сунтарской спортшколе олимпийского резерва и учится в Сунтарском технологическом колледже. Мама Майя Афанасьевна родом из Усть-Янского улуса из семьи эвенов-оленеводов. Там, в Казачьем, прошли дошкольные годы Льва.

Лев Павлов (в центре), его отец Семен Павлов (справа) и спортивный обозреватель Николай Бястинов (слева). Фото: «Спорт Якутии».

Владимир Бояновский родом из Верхневилюйского улуса и с отрочества учится и тренируется в Чурапче. Он уверенно выиграл у Андрея Ботыгина (Калининград), Марата Фадзаева (Москва), Магомеда Эльтимирова (Чечня), Магомеда Лабазанова (Дагестан). В полуфинале Владимир на равных боролся с чемпионом мира и Европы среди кадетов Магомедом Байтукаевым, но… Чеченец выиграл пять схваток со счётом 41:1 и этот балл смог выиграть у него лишь Владимир.

В схватке за «бронзу» Бояновский просто «раскатал» Шахвали Шахвалиева из ХМАО. Бросив на 4 балла при счёте 13:5, при этом ещё и тушировал противника. Надо сказать, что неделей ранее Владимир выиграл в Мирном всероссийский турнир в честь олимпийского призёра Александра Иванова, где в финале веса 74 кг победил красноярца Антона Сучкова. В Якутске же на первенстве России Боян сбросил 7-8 кг и боролся в категории 70 кг, может поэтому сил не хватило на Байтукаева. А Сучков стал чемпионом в «Триумфе» в весе 74 кг… Может хватить загонять наших юных борцов в прокрустово ложе сгонки веса?

Перед турниром Лев и Володя давали блиц-интервью, где сошлись во многом. Оба любят суши, не смотрят сериалы, после борьбы могли бы уйти в UFC, и хотели бы обладать даром телепортации.

Владимир Бояновский. Фото: «Спорт Якутии».

Золота и медалей могло быть больше. В полуфинале Бояновский и Юлиан Григорьев свели свои поединки вничью 1:1 и 2:2, но последние баллы взяли соперники и прошли в финал. Очень досадно. Причем Юлиан в борьбе за третье место уступил Рустаму Жилясову из Крыма с тем же счётом 2:2… В другом бронзовом финале Эдуард Попов, проиграл Айдамиру Шигалугову, который выбил трёх якутян в споре за медали. В итоге Юлиан и Эдуард заняли пятые места.

Хотя сборная Дагестана и выиграла 6 золотых медалей, 5 серебряных, 6 бронзовых в 10 весах (этот регион через сборные России и других стран нередко устраивают чуть ли не свой чемпионат на самых крупных форумах), но наши ребята показали красивую и мощную борьбу. «Триумф» просто кипел. Даже дагестанцы были поражены тем, как болеют в Якутске. А якутские борцы показали, что нам есть на кого надеяться в ближайшие 5-10 лет. Отлично начал Артём Слепцов из Момского улуса против Айдамира Шигалугова — вёл 10:2, но проиграл… Сунтарец Юлиан Григорьев уже готов к подвигам, но пока не везёт. Но без поражений не бывает побед. А юному 18-летнему устьалданцу Даниилу Мохначевскому надо просто «нарастить мясо».

Чемпионы получили сертификаты на 100 тысяч рублей, вице-чемпионы и тренеры чемпионов – 50, бронзовые призёры – по 30. Призовой фонд составил 2,6 миллионов рублей. Победителей наградили кожаными поясами с харысхалом-оберегом. Жаль, что не приехали осетины. Уж они бы зарубились с извечными соперниками из Дагестана. Может повлияло то, что чемпионат этот тупиковый – из-за санкций чемпионы и призёры не едут на первенства мира и Европы до 21 года (а до 15 и до 17 лет уже допущены).