По программе доступного арендного жилья в Якутске введут 141 квартиру

В этом году в столице республики продолжится реализация программы доступного арендного жилья. Она рассчитана на студентов, молодых специалистов и другие категории нуждающихся граждан. При этом руководство муниципалитетов может само определять список приоритетных профессий, чьи работники могут претендовать на недорогое арендное жилье. К примеру, в Якутске в эту программу включили водителей автобусов.

Отметим, что благодаря субсидиям из республиканской казны и федерального бюджета аренда «двушки» составит всего 12–14 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что прошлой весной в Якутске заселили первые 24 квартиры, которые полностью оборудовали мебелью и бытовой техникой.

В последний день января представители Минстроя и Центра развития жилищных программ Якутии побывали на двух ключевых объектах, задействованных в этой программе.

Сначала они осмотрели ход строительства жилого комплекса «Сосновый бор» на улице Билибина, в 112-м квартале. Его введут эксплуатацию в конце следующего года.

Второй объект также находится на улице Билибина, в 111-м квартале. Жилой комплекс «BILIBINO» собираются сдать уже этой осенью. Здание готово на 57%: основные работы строители закончили, сейчас идет отделка, монтаж инженерных коммуникаций и облицовка фасада. В этом доме будет 141 арендная квартира.

В течение года по программе в республике введут три новых жилых комплекса: 141-квартирный в Якутске, 192-квартирный в Нерюнгри и дом на 28 квартир в Алдане.

Программа реализуется по поручению главы государства в партнерстве с ДОМ.РФ, Минвостокразвития и другими федеральными структурами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 31.01.2025 20:41

Share
Published by
Екатерина Павлова

Recent Posts

  • ЗАКОННЫЙ ИНТЕРЕС

В Нюрбинском районе виновник лесного пожара возместит ущерб

В минувший лесопожарный сезон на территории Нюрбинского участкового лесничества произошел пожар на общей площади 0,5…

13.12.2025
  • ОБЩЕСТВО
  • СТОЛИЦА

Будущее Якутска: жители внесли свои предложения по развитию города

В пятницу открылся II Фестиваль общественных организаций «Наш Якутск». Навстречу фестивалю в столице республики прошли…

13.12.2025
  • ОБЩЕСТВО

На II Фестивале общественных организаций приняли кодекс жителя Якутска

В пятницу 12 декабря, в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Якутска состоялся…

12.12.2025
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

Братья-снайперы Яковлевы выиграли турнир «Магнум»

В Екатеринбурге прошёл Всероссийский военно-прикладной турнир снайперских групп «Магнум». Братья-снайперы Сергей, Семён и наводчик Виталий…

12.12.2025
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

Шашистка Сандаара Апросимова победила на Кубке мира

В Санкт-Петербурге прошёл финал Кубка мира по русским шашкам. Гроссмейстер Сандаара Апросимова из Якутии стала…

12.12.2025
  • ПОГОДА

В субботу в Якутске прогнозируют до -41 градуса

Днем в субботу, 13 декабря, температура воздуха в Якутске составит до -41 градуса, сообщает Якутское…

12.12.2025