X

По программам Минтруда и Минпромгеологии Якутии 1000 семей подведут газ к дому

Более 1 000 якутских семей получили субсидии на проведение газификации внутри участка и покупку газовой плиты за счет государства, сообщает Минпромгеологии Якутии.

Решить вопрос отопления якутяне смогли с помощью двух госпрограмм Минпромгеологии и Минтруда Якутии, поддержанные главой региона Айсеном Николаевым. Одна программа компенсирует расходы до 75% на проведение газовых сетей до плиты (семьям, которым переходят с центрального отопления на газ), другая помогает малоимущим семьям региона газифицировать свой участок.

Сумма субсидии каждой семье достигает 150 000 рублей. И это только на работы внутри участка, региональный оператор «Сахатранснефтегаз» по программе социальной газификации готов провести газопровод-ввод к участку бесплатно.

Жители республики хотят почувствовать поддержку от государства, а не только на словах. Когда семьи в районах строятся или приобретают участок, они планируют жить со всеми условиями: газ, вода, свет. Совместно с Минтрудом мы максимально оперативно организовали работу по выделению субсидий семьям в сельских территориях, а также из Якутска и пригородов. Уже сегодня 1 008 семей получили средства и смогут провести газ к дому до наступления сильных морозов. Развитие потенциала и экономики региона без семей невозможна, за ними будущее страны, — подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Всего в 2022 году по программе минпромгеологии  субсидии получили 342 заявителя, по линии Минтруда – 666. Это собственники частных домов из Горного, Чурапчинского, Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Намского, Верхневилюйского районов и Якутск.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 13.10.2022 11:47

Related Post