По нацпроекту «Культура» в Якутии обновили инфраструктуру культуры

По нацпроекту «Культура» в Якутии обновили инфраструктуру культуры

Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

В течение пяти лет, с 2019 по 2024 год, благодаря нацпроекту «Культура» республиканские власти построили семь домов культуры, капитально отремонтировали 35 учреждений, создали 41 модельную библиотеку, открыли и модернизировали 35 кинозалов.

27 детских школ искусств в Якутии получили новые музыкальные инструменты, 22 музея и четыре театра были укомплектованы современным оборудованием. Шесть республиканских культурных учреждений получили в свое пользование передвижные автоклубы, очень нужные для проведения различных творческих мероприятий и акций в отдаленных поселках и селах.

С этого года задачи национального проекта «Культура» выполняет новый президентский нацпроект «Семья». На реализацию региональной программы семейных ценностей и инфраструктуры культуры в 2025 году потратят 179 миллионов рублей.

На эти средства будет модернизирован Центр культуры и народного творчества в Покровске, Детская школа искусств в Белой Горе, а также два столичных учреждения — Музей государственности республики имени Платона Ойунского и Национальная библиотека Якутии.

В настоящее время идет создание модельных библиотек на территории Горного, Усть-Алданского и Мирнинского районов.

Семь детских школ искусств, расположенных в разных районах Якутии, получат новое музыкальное оборудование и учебную литературу. Современную аппаратуру также получат Национальный театр танца имени Сергея Зверева — Кыыл Уола, Музей музыки и фольклора народов Якутии и Чурапчинский музей истории и этнографии.

Напомним, что с этого года в стране по инициативе главы государства реализуются 20 новых нацпроектов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
26 марта
  • -17°
  • Ощущается: -24°Влажность: 66% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: