Фото с сайта sakha.gov.ru
В этом году в стране стартовал новый нацпроект «Инфраструктура для жизни», на средства которого в Якутии приведут в порядок более 120 километров региональных и межмуниципальных дорог и отремонтируют пять мостов. Об этом рассказал в сегодняшней программе «Актуальное интервью» замруководителя Управления автодорог Якутии Анатолий Павлов.
«В этом году в регионе предусмотрено лимитов бюджетных обязательств на общую сумму свыше 7,3 миллиарда рублей, в том числе 2,6 миллиарда рублей из федерального бюджета», — пояснил Павлов.
В настоящее время заключены контракты на выполнение работ по 22 объектам. Общая протяжённость участков, которые будут ремонтировать, составляет порядка 120 километров. Но, по словам замруководителя управления, это не окончательная цифра, в дальнейшем объёмы работ могут увеличиться.
В Мирнинском районе дорожные работы уже начались. Сейчас идет капремонт дороги «Анабар» на участке от федеральной трассы «Вилюй» в сторону Мирного.
Дорожники ведут отсыпку объездных дорог в местах установки водопропускных труб. Здесь обновят около четырех километров региональной дороги. Через два года, после открытия дороги, этот участок получит новое асфальтобетонное покрытие с барьерными ограждениями и освещением. Здесь появятся тротуары и автобусные остановки.
В Олекминском районе модернизируют мостовой переход через реку Дьороху, в Сунтарском приведут в порядок мост через речку Улахан-Харыялах.
Также в планах Управтодора восстановить мосты через реки Большая и Малая Черепаниха, расположенные на автодороге «Умнас» и завершить ремонт мостового перехода через Вилюй на дороге «Анабар».
Напомним, нацпроект «Безопасные и качественные дороги» завершился в прошлом году, а все дорожные мероприятия продолжаются с 2025 года в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
This post was published on 01.04.2025 20:01
Премьер-министр Якутии в среду, 2 апреля провел выездное совещание, главной темой которого стало строительство мостового…
Всероссийский конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» будет расширен на Арктику. Такую новость на днях…
В развернутых Единых центрах отбора граждан на военную службу по контракту организовано бесплатное проживание и…
Сегодня отмечает свой пятнадцатый день рождения СВФУ имени Максима Аммосова. Он был создан на базе…
С завтрашнего дня в регионе начнут поэтапно снижать грузоподъёмность ледовых переправ на федеральных трассах «Вилюй»…
В эти выходные, 5 и 6 апреля, в спортивном манеже АГАТУ в Якутске пройдет выставка,…