ПМЭФ-2025: На встрече Айсена Николаева и Ирека Файзуллина обсуждены вопросы развития строительной отрасли Якутии

ПМЭФ-2025: На встрече Айсена Николаева и Ирека Файзуллина обсуждены вопросы развития строительной отрасли Якутии

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА
Читайте нас

В четверг, 19 июня, в городе на Неве, в рамках Петербургского международного экономического форума прошла рабочая встреча главы республики Айсена Николаева и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина. Разговор шел о совершенствовании строительных норм для Арктики, модернизации коммунальных объектов и реализации стратегических проектов в Якутии.

Для республики важно решить вопрос пересмотра различных техрегламентов, которые применяются в строительной сфере, а также смягчить ряд требований, подчеркнул на сегодняшней встрече Ил Дархан. Он также отметил, что в регионе разрабатываются региональные строительные стандарты, эта работа ведется совместно с сотрудниками  Якутского научно-исследовательского строительного института. Основой послужили утратившие силу территориальные нормы, адаптированные под условия Крайнего Севера.

Ключевые направления — быстровозводимые конструкции, энергоэффективность и применение аддитивных технологий. Особое внимание уделяется возможностям 3D-печати для малоэтажного строительства с изготовлением отдельных конструкционных элементов для последующей сборки. Глава Якутии предложил поддержать инициативу по закреплению региональных стандартов на федеральном уровне и привлечению научных институтов к их дальнейшему развитию и внедрению.

Еще одной важной темой, которую обсудили на ПМЭФ Айсен Николаев и Ирек Файзуллин, стало строительство газовых котельных на территории Алданского района. Разговор зашел и о компенсации выпадающих доходов якутским теплоснабжающим организациям.

Стороны также рассмотрели проект возведения Ленского моста, вопросы расселения людей из ветхих и аварийных домов и строительства жилья в целом.

«Работа в республике требует нестандартных решений и огромной самоотдачи. Мы видим, что Республика Саха не просто выполняет плановые показатели, а является одним из флагманов по расселению аварийного фонда — это колоссальная по масштабам и социальной значимости работа. Наша общая задача — синхронизировать процесс строительства жилых домов с модернизацией инфраструктуры и созданием комфортных общественных пространств. Именно такой комплексный подход обеспечивает новое качество жизни для людей, даже в самых отдаленных уголках страны», — подчеркнул глава Минстроя России.

Напомним, что за последние десять лет в республике ввели в эксплуатацию 6,5 миллиона «квадратов» жилья. В прошлом году был достигнут рекордный показатель по строительству жилья. Возведено 752 тысячи квадратных метров, столько в Якутии не строили с советских времен. В этом году республиканские власти планируют построить 690 тысяч «квадратов» жилья, 330 тысяч из них – это многоквартирные дома, а 360 тысяч — частные.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
19 июня
  • 16°
  • Ощущается: 15°Влажность: 51% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: