Платон Саввинов стал сенсацией турнира «Энсиэли хапсагайа»

14:14
20 февраля 2023
Абсолютные чемпионы "Энсиэли хапсагайа" (слева-направо): Платон Саввинов, Кузьма Сивцев, Владислав Ефимов, Гаврил Слепцов. Фото: "Спорт Якутии".

На турнире «Энсиэли хапсагайа», посвященного 30-летию «Колми», случилась сенсация. Только что перешедший в ранг ветеранов 40-летний верхневилюец Платон Саввинов в абсолютном первенстве свыше 80 кг обвил ногу 52-летнего хозяина ковра Александра Румина из Намцев и свалил навзничь. Румин не проигрывал в ветеранах очень долгое время. А Саввинов получил 50 тысяч рублей.

Среди мужчин в абсолютке свыше 75 кг победил Кузьма Сивцев, сваливший Игоря Софронеева. Оба они известные мастера из Намского района. Сивцев удостоился 100 тысяч. Как и выигравший абсолютное первенство среди мужчин до 75 кг Владислав Ефимов из Хангаласского улуса. Среди ветеранов в абсолютке до 80 кг победил также хозяин ковра Гаврил Слепцов и получил «полтинник». Всем абсолютчикам накинули на плечи волчьи шкуры.

Чемпионами «Энсиэли хапсагайа» по весовым категориям стали 20-летний Алексей Парников (57 кг, Намский), Дьулус Неустроев (65 кг, Томпонский), 33-летний Очиржап Очиржапов (75 кг,  Хангаласский), Дьулустан Калачёв (85 кг, Чурапчинский), Игорь Софронеев (95 кг, Намский), Евгений Алексеев (свыше 95 кг, Усть-Алданский), выигравший в финале у Кузьмы Сивцева.

У ветеранов победителями стали Илья Тимофеев (60 кг, Хангаласский), Александр Птицын (70 кг, Мегино-Кангаласский), Прокопий Петров (80 кг, Хангаласский, спортклуб «Тургэн»), Платон Саввинов (90 кг, Верхневилюйский), Александр Румин (свыше 90 кг, Намский).