X

Первыми резидентами ТМП «Эркээни» станут предприятия по переработке мяса

Первыми резидентами территории развития местного производства (ТМП) «Эркээни», которая должна начать работу в 2023 году, могут стать предприятия по переработке мяса и производства полуфабрикатов, по освоению заброшенных пашен. Об этом сообщил Александр Афанасьев, заместитель министра экономики республики.

Территории развития местного производства (ТМП) — это новый механизм налоговой, финансовой, инфраструктурной и методологической поддержки субъектов малого предпринимательства в сельских территориях.

— Первой пилотной территорией развития местного производства с учётом транспортной и туристической инфраструктуры выбрана долина «Эркээни», где будут реализованы проекты в таких отраслях как сельское хозяйство, пищевая промышленность и туризм.

За счет благоприятных условий для ведения бизнеса в четырёх наслегах долины «Эркээни» планируется создать более 200 новых рабочих мест, сократить количество семей с доходами ниже прожиточного минимума, увеличить долю свежих продовольственных товаров, произведённых в ТМП.

Первыми резидентами могут стать предприятия по переработке мяса и производства полуфабрикатов, по освоению заброшенных пашен. К реализации рассматриваются проекты по созданию овощехранилища, тепличного комплекса, организации реализации саженцев и другие.

— Для создания правовой основы территорий развития местного производства разработан проект закона Республики Саха (Якутия), который был одобрен Коллегией и Общественным советом министерства экономики, сейчас находится на стадии согласования в органах исполнительной власти, — рассказал Александр Афанасьев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 15.11.2022 09:00

Related Post