X

Первыми чемпионами мира по хапсагаю стали якутяне

Якутяне перед выездом в Бишкек. Фото "Спорт Якутии".

В Бишкеке 24-25 августа проходит первый чемпионат мира по хапсагаю. В первый день разыгрывались медали в трех лёгких весах.

В категории до 57 кг в финале встретились якутяне. Верхоянец Егор Находкин поднял в воздух верхневилюйца Пантелеймона Николаева и бросил его вверх тормашками. До того как голова Паны коснулась ковра, колено Гоши опёрлось при броске. В итоге первым чемпионом мира по хапсагаю стал Пантелеймон Николаев из Верхневилюйского   улуса.

В категории до 65 кг в финале также встретились якутяне. Отметим, что в турнире участвуют представители 18 государств, в том числе такие борцовские державы, как Иран, Турция, США. В итоге первым чемпионом мира стал мастер спорта по вольной борьбе Пётр Константинов, который в финале победил своего земляка из Якутии Сергея Николаева. В категории до 75 кг верхневилюец Тимур Николаев по предупреждениям выиграл в финале у Ивана Семенова из Якутии.

Итак, первые три чемпиона и вице-чемпиона  мира по хапсагаю из Республики Саха, что и понятно — на турнирах они проходят горнило битв по 60-90 борцов. Победители получили по 500 долларов, вице-чемпионы по 300, бронзовые призеры по 200.

В абсолютном первенстве до 75 кг записалось 40 борцов. Вице-чемпион мира Иван Семёнов проиграл Сандану Гармаеву из Бурятии. Чемпион мира Тимур Николаев выиграл у чемпиона мира Петра Константинова.

Скоро после открытия чемпионата мира узнаем имя первого Аар Дархана, который получит 3000 долларов, медаль и пояс с бриллиантами, батыйа (пальму).

Завтра пройдут схватки за звание чемпионов мира в весах 85, 95 и свыше 95 кг, абсолютное первенство среди борцов свыше 75 кг.