Первую очередь крупнейшей в России шахты «Инаглинская» планируют запустить до осени 2020 года

В ходе рабочего визита в Нерюнгринский район Айсен Николаев посетил строящиеся объекты горно-обогатительного комплекса «Инаглинский», который входит в территорию опережающего развития «Южная Якутия» и является приоритетным проектом развития Дальнего Востока по переработке угля. 

На территории комплекса ведётся строительство 1-й очереди шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2», которые позволят увеличить производственную мощность по добыче и переработке рядового угля до 6 млн тонн в год, что в три раза больше нынешних показателей.

Как сообщил генеральный директор угледобывающей компании «Колмар» Артём Лёвин, на сегодняшний день готовность производственных объектов составляет 90% – объекты будут введены в эксплуатацию до осени 2020 года. Незначительная задержка по сроку ввода (планировали ввести объект летом) произошла в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу.

К 2023 году со строительством 2-й очереди объёмы добычи и переработки угля планируется увеличить ещё в два раза – до 12 млн тонн.

Благодаря реализации проекта на горно-обогатительном комплексе будет создано 4045 рабочих мест. Сегодня на объектах уже трудоустроено 1,7 тыс. человек. Общий объём инвестиций в проект ГОК «Инаглинский» составляет более 72 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей – частные инвестиции.

В рамках государственной поддержки инвестиционного проекта ГОК «Инаглинский» за счёт федеральных средств строится железнодорожная инфраструктура, которая должна быть введена в 2021 году, в целях технологического присоединения объектов ГОКа также планируется строительство подстанции «Налдинская».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 27.06.2020 12:58

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • КУЛЬТУРА

В Якутске станцевали «Осуохай Победы» в честь 80-летия Великой Победы

В День Великой Победы жители и гости Якутска собрались на площади Победы, чтобы станцевать традиционный…

09.05.2025
  • ОБЩЕСТВО

В Якутии освятили первый храм в честь защитников Отечества

В День 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в…

09.05.2025
  • ЭКОЛОГИЯ

Пожар вблизи села Хайысардах Верхоянского  района локализован

За последние сутки огнеборцы смогли локализовать пожар вблизи села Хайысардах, расположенного в Верхоянском районе. Здесь…

09.05.2025
  • ПАМЯТЬ

Ветераны Великой Отечественной войны из Института космофизических исследований и аэрономии

Война оставила свой след в судьбе каждой семьи. Свой глубокий след война оставила и в…

09.05.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Весенний пир от бренд-шефа Николая Атласова

Товарищи, после Дня Победы нас ожидают ещё два выходных дня, когда добрая часть горожан поедет…

09.05.2025
  • ПРИРОДА

Подвижка льда фиксируется у Ленска

9 мая в Ленском районе Якутии продолжается активная фаза ледохода. Нижняя кромка ледохода зафиксирована у…

09.05.2025