Павел Данилин прокомментировал ход реализации программы «Якутия — Земля героев»

Политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин в своем телеграм-канале отметил, что в российских регионах активно реализуются кадровые проекты, ставшие аналогами президентской программы «Время героев».
— На Дальнем Востоке уже три региона завершили прием заявлений от участников СВО, претендующих на прохождения образовательного курса для работы в государственных и муниципальных органах. На текущий момент лидером по количеству поданных документов в ДФО является Якутия. Присоединиться к региональному проекту «Якутия – земля героев» пожелали 583 человека.
Такой результат связан с изначальной установкой властей республики на максимально широкий охват среди бойцов. В Якутии, чувствуя востребованность программы, намеренно упростили требования к участникам СВО: к отбору допускались не только обладатели высшего, но и среднего специального образования. Теперь им предстоит достаточно серьезный конкурс – 11 человек на одно место. Всего будет отобрано 25 слушателей. Еще столько же войдут в резерв – это те, кто продолжает нести службу в зоне боевых действий.
Показательно то, что не прошедшие конкурс станут в своем роде «заочниками». Они получат доступ к образовательной платформе, на которой смогут повышать свои знания с помощью видеокурсов. Более того, путь в проект им не закрыт. При желании ветераны могут попасть на следующий поток – программа станет постоянной.
Якутия уже добилась ощутимых результатов в трудоустройстве участников СВО. В прошлом году в республике по специальной квоте на предприятиях работу нашло больше 600 бойцов и членов их семей. В этом квота достигает практически 900 мест. Кроме того, по поручению главы региона Айсена Николаева создается база рабочих мест для трудоустройства до 3000 участников СВО. Основательный подход как для социализации ветеранов боевых действий, так и создания для них кадровых лифтов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: