Пассажирский самолет Ил-114-300 совершит первый полет в сентябре

Пассажирский самолет Ил-114-300 совершит первый полет в сентябре

20:04
03 августа 2020
Читайте нас

Региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300 совершит первый полет в сентябре этого года. Об этом сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Ростех) Юрий Слюсарь. Он также отметил, что планируется создать версию самолета и для спецзаказов, сообщает ТАСС.

«Самолет (Ил-114-300 — прим. ТАСС) уже собран, самолет проходит наземную отработку, готовится к первому вылету. Я думаю, что в сентябре, по нашим планам, мы эту машину поднимем в Подмосковье, в Жуковском», — сказал Слюсарь. Он добавил, что самолет рассчитан на 68 пассажиров, скорость машины составит 500 км/ч.

По его словам, самолет крайне востребован. «Машина крайне востребованная, машина очень нужна, как раз в труднодоступных регионах. Машина тоже меняет «антоновские машины», Ан-24, и иностранные Q400, канадские […..] Мы планируем помимо гражданской версии сделать еще и версию для наших спецзаказчиков. Это тоже очень востребовано, потому что меняет как раз те самолеты, которые сейчас, «ильюшинские», старые», — отметил Слюсарь.

Слюсарь уточнил, что самолет является всепогодным, может использовать грунтовые ВПП. На авиазаводе в Луковицах планируется производить до 12 таких самолетов в год.

  • Ил-114-300 был разработан в восьмидесятые годы прошлого века, в Узбекистане было выпущено около 20 машин. Запуск в серию этого самолета намечен на 2023 год.

Отметим, что республиканские компании «Якутия» и «Полярные авиалинии» имеют многолетний опыт эксплуатации российских самолетов, у них есть предварительные заказы на поставку Ил-114.

О необходимости использования воздушных судов отечественного производства неоднократно говорил Глава Якутии в ходе обсуждения вопросов по созданию единого авиаперевозчика на Дальнем Востоке. «Мы должны поддерживать свою промышленность и отечественную авиацию. Я уверен, что Арктику, Север и Дальний Восток будут обслуживать наши российские самолеты», — подчеркнул Айсен Николаев выступая на прошедшем в июле этого года в Москве заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
4 июля
  • 21°
  • Ощущается: 20°Влажность: 46% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: