Отметил юбилей Народный хор ветеранов тыла и труда Якутска

Когда страна отмечала 20-летие Победы, в Якутске был создан хор ветеранов войны и тыла. Прошло 60 лет, а хор – ныне Народный хор ветеранов тыла и труда — по-прежнему в строю.
— Меняются времена и государства, сменяются поколения, а вы все так же верны своим ценностям и своему репертуару – нашему величайшему культурному наследию, — сказала на юбилейном концерте директор Центра культуры и современного искусства имени Ю.А.Гагарина Евдокия Винокурова.
«Песня о Щорсе», «Комсомольцы-добровольцы», «И вновь продолжается бой», «Спят курганы темные», «Бухенвальдский набат», «Священная война», «День Победы» прозвучали со сцены Якутского музыкального училища, которую разделили с юбилярами в этот день не только народный артист РС(Я) Дмитрий Артемьев и народный артист РС(Я) Григорий Петров, вокальные ансамбли «Метелица» и «Кюн сыдьаайа», но и детский хор «Звездочки», детский вокальный ансамбль «Орион» и детский танцевальный ансамбль «Оникс».
— Вы подаете подрастающему поколению замечательный пример, — отметила председатель Якутского хорового общества, заслуженный деятель искусств РС(Я) Татьяна Павлова-Борисова, напомнив, что хор ветеранов тыла и труда практически в полном составе принял участие в народной акции «В единстве – сила», когда сводный хор коллективов республики в центре «Триумф» под руководством дирижера и руководителя оркестра Национального театра танца Николая Петрова вместе с солистами Театра оперы и балета Александром Емельяновым, Григорием Петровым, Екатериной Захаровой, Петром Бучугасовым и Героем России Родимиром Максимовым дал старт (одним из первых в России) Всероссийскому хоровому фестивалю, посвященному Году защитника Отечества и Году защитника Родины (вся выручка пошла в помощь участникам специальной военной операции).
А за день до юбилейного концерта хор ветеранов принял участие в Республиканском хоровом конкурсе «Поем о мире», посвященном 80-летию Великой Победы, где получил диплом I степени в номинации «Народные вокальные ансамбли».
Почетным гостем концерта стала заслуженный работник культуры РС(Я), отличник культуры СССР Елизавета Степановна Попова, руководившая хором долгие годы:
— Видя ваши выступления по телевидению и на концертах, я рада, что в ваших достижениях есть и мой вклад, — сказала она, особо отметив мужской состав хора.
Начальник Управления культуры и духовного развития администрации города Якутска Сардана Брызгалова поздравила руководителя хора Рустама Слепцова, пожелав ему и его коллективу дальнейшего творческого роста. Также она заверила юбиляров в дальнейшей поддержке, потому что они делают нужное людям дело, ведь песня действительно помогает и строить, и жить.
А 19 марта в Историческом здании Национальной библиотеки пройдет круглый стол, посвященный хору и его основателям — заслуженному деятелю искусств РФ и ЯАССР Виктору Птицину и заслуженной артистке РСФСР, народной артистке ЯАССР Полине Розинской. Ведущая — Татьяна Павлова-Борисова. Начало в 11 часов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: