X

Отличившихся на чемпионате Якутии памяти Василия Николаева ждут 500 тысяч рублей призовых

10 июня 500 тысяч рублей призовых ждут отличившихся на чемпионате Якутии памяти Василия Николаева. Как раз в этот день должно было исполниться 60 лет одному из лучших представителей якутских прыжков Василию Васильевичу Николаеву. И 40 лет как он стал абсолютным чемпионом Якутской АССР.

Его рекорды держались долго – по 20 и более лет. Рекорд Якутии по прыжкам в длину – 7 метров 21 сантиметр – оброс более чем 20-летней бородой и пал лишь на Спортивных играх народов Якутии в Олекминске-2010. Результат Николаева в кылыы — 45 м 28 см – тоже долго никто не мог побить.

Прыгуны не могут похвастать суперпризами на своих турнирах, но не в этот раз. 10 июня на стадионе «Туймаада» будут розданы призовые на полмиллиона рублей, собранные семьей, близкими, друзьями, коллегами. Одноклассники из знаменитой физматшколы Верхневилюйска выставили свой приз в кылыы среди мужчин. Бонусные награждения будут вплоть до 8-го места. Так что борьба будет идти до каждого сантиметра. Соберутся все сильнейшие. Если погода пошепчет, то ждем высоких результатов, а может, и рекордов. Выросла новая талантливая поросль.

Вспоминает Иннокентий Григорьев:

— Я знаком с Васей с самого рождения. Мы выросли в одном квартале города Вилюйска, и он на три года младше. Он был с самых юных лет упорным, по-спортивному упёртым. Всегда был лидером среди своих сверстников, потом подтянулся к нам. Но у нас на квартале так было принято — старшаки таскали младшаков и так далее по поколениям. Играли в снежки, бросались шишками. Летом прыгали с муранов в длину, вдаль. Вымеряли аж траектории полетов. Зимой с песчаных гор, покрытых снегом, прыгали на лыжах с самодельных трамплинов. Ну, и, как водится, хоккей, футбол, волейбол.

Василий всегда был лидером. Очень был координирован. Отлично играл в настольный теннис, баскетбол – мы поражались, как он из любых положений, падений забивает невероятные мячи. Его звали в вольную борьбу, бокс, игровые виды, даже в тяжелую атлетику, но он своё сердце отдал прыжкам и был верен им до конца. Плохо, что в то время в Вилюйске не было ДЮСШ, хороших тренеров. Выручали увлеченные преподаватели физкультуры Анатолий Тобохов, Маргарита Куличкина. Василий, перейдя в физматкласс в Верхневилюйске, занимался у Дмитрия Тарабукина. Потом, уже учась в вузе в Новосибирске, он у квалифицированных тренеров поставил прыжковую технику.

После этого Николаев стал лидером по прыжкам в республике. И у него был настоящий злой спортивный характер – если оставалась хоть одна попытка, то он боролся до конца и часто выигрывал соревнования в этом прыжке. Я так ему несколько раз проиграл. Конечно, он до конца не реализовался в спорте. Была у него и тренерская жилка. Любил объяснять молодым ребятам технику, долго возился с ними, и у него получалось.

И вообще он был кумиром молодежи. Весёлым, общительным, интересным, с широким кругозором и своим мнением. Мы подготовили победителям кылыы, ыстанга, куобаха и троеборья статуэтки с фигурой летящего в полете Василия Николаева. Я благодарен Васе, что он обратно втянул  меня в мир спорта в мои 23 года, когда, учась на медфаке, я встретил его с ребятами на стадионе, где они занимались прыжками. Вспомнили забытое, детское. И вскоре я перевелся в физкультурный, о чем не жалею.

Вспоминает Андрей Тимофеев:

— Вася – мой одноклассник по физматклассу в Верхневилюйске. Он был человек простой, никогда не кичился своими победами и рекордами в спорте. Вспоминаю, что, когда мы сдавали ГТО в школе, то он показывал нам технику бега, прыжков, подтягиваний и настраивал на сдачу. И мы сдавали и на равных бились в разных соревнованиях с учащимися Намской ДЮСШ и ВВСШ №1 имени Барахова. Он умел в нас разбудить честолюбие и объединял нас. И не только в спорте, но и в проказах, учебе, труде, поддержке друг друга.

Вот мы, одноклассники, собрали денежный приз чемпиону среди мужчин в кылыы, в котором особенно был силен Василий. И вручим его ровно в день рождения нашего друга Васи Николаева 10 июня. Ему бы исполнилось ровно 60 лет…

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 09.06.2022 15:26

Related Post