Отчет правительства республики проходит в Нерюнгринском районе

Отчет правительства республики проходит в Нерюнгринском районе

13:26
07 февраля 2020
Читайте нас

В четверг, 6 февраля, в Нерюнгринском районе стартовал ежегодный отчет правительства. Начался он со встреч и приема по личным вопросам в трудовых коллективах промышленных предприятий: «Якутуголь», «Эльгауголь», «Колмар», Нерюнгринской ГРЭС, а также ЦРБ, которые провел руководитель рабочей группы, вице-премьер Кирилл Бычков.

«Из года в год часть вопросов жителей Нерюнгринского района повторяется, даже несмотря на то, что определенные меры по их решению руководством республики принимаются.

Это, к примеру, по субсидированию авиаперевозок, так как семьи тех, кто живет и работает в районе, должны выезжать на отдых, к родственникам, поэтому вопрос стоимости авиабилетов очень важен. На Нерюнгринской ГРЭС как раз поставили очень верный вопрос – о развитии летнего отдыха детей, который бы включал выезд за пределы республики.

В настоящее время правительством республики для этого делается очень многое. Добавлены два новых маршрута в сеть субсидируемых авиаперевозок: Нерюнгри-Благовещенск, Нерюнгри-Хабаровск. Выполнять их будут наши федеральные партнеры – авиакомпании «ИрАэро» и «Сибирь», которые вступили в эту программу. Мы подали заявку в федеральный центр на этот счет, чтобы увеличить объем субсидируемых авиаперевозок, и надеемся, что наше обращение получит поддержку.

Планируется, что после реконструкции аэропорт в районе начнет принимать воздушные суда любой сложности, и здесь тарифная политика должна сработать на жителя.

Второй очень важный вопрос для жителей Нерюнгринского района – тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Люди ждут изменений в этом направлении. В районе необходима реконструкция водопроводно-канализационного хозяйства, на эти мероприятия из федерального бюджета выделено почти 400 миллионов рублей. В этом году завершается реконструкция Нерюнгринского водоканала.

Важно то, когда люди ощутят качественное изменение своих бытовых условий: воды, отопления, улучшения регулярности их поставок. Тогда они также увидят отдачу от инвестиционных вложений, то, куда направляются бюджетные средства», — прокомментировал итоги встреч Кирилл Бычков.

Кроме того, на встречах с трудовыми коллективами Нерюнгринского района поднимались вопросы по вывозу мусора, качеству работы регионального оператора, над которыми Министерство ЖКХ и энергетики сегодня очень плотно работает: увеличивается количество техники, повышается скорость, регулярность уборки. По данным вопросам недавно прошло совещание у главы республики. Айсен Николаев поставил задачу, чтобы существенное улучшение ситуации люди увидели в этом году.

Что касается общих вопросов, это дороги, ремонт улиц, проблема с безнадзорными животными, цены на топливо.

«Хотел бы подчеркнуть, что, с началом реализации приоритетных национальных проектов, многие вопросы и проблемы не просто сдвинулись с мертвой точки, они начали решаться, и уже в прошлом году, как известно, были построены многие социальные объекты. Прежде всего, это объекты здравоохранения, образования, а также новые дороги.

Благодаря нацпроектам, этой уникальной и эффективной системе, предоставленной Президентом России Владимиром Путиным регионам для прорыва во всех отраслях народного хозяйства, сегодня мы получили те результаты, которые улучшают жизнь людей», — отметил вице-премьер.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
26 апреля
  • -0°
  • Ощущается: -2°Влажность: 69% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: