На 10 утра у Покровска. Фото: скрин онлайн-трансляции ледохода
На утро 15 мая активная фаза ледохода на реке Лене проходит по территории Хангаласского и Олекминского районов, нижняя кромка находится у села Чкалов, сообщил оперштаб Якутии.
Это примерно в 186 км от Якутска и около 110 км от Покровска.
Обращаем ваше внимание, что речь идет об основной части ледохода. Днем ранее в соцсетях распространились видео, где говорилось, что лед под столицей республики тронулся. Это подвижки.
«Большой лед» на участке Покровск — Якутск ожидают уже 16-18 мая.
Верхняя кромка все еще наблюдается в Олекминском районе. Затор зафиксирован у острова Кыллах. Уровень воды выше опасной отметки у сел Нерюктяйинск 1-й, 2-й, Бирюк и Кыллах.
На территории Намского и Кобяйского районов, что ниже по течению от Якутска, вода продолжает прибывать, наблюдаются закраины.
Как проходит ледоход на реке Вилюй, можно почитать здесь.
This post was published on 15.05.2024 10:38
30 сентября около 14 часов дня на 9 км Покровского тракта 49-летний водитель самосвала «FAW…
Сегодня, в День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Россией,…
В праздничный день дорожники официально открыли проезд по 6-километровой автотрассе, ведущей от автодороги "Нам" к…
Днем в среду, 1 октября, температура воздуха в Якутске составит до 0 градусов, сообщает Якутское…
Россия встретила на 21% больше иностранных гостей, чем годом ранее за минувший туристический сезон. Как…
В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоятся публичные слушания на тему о проекте…