Фото с сайта .sakha.gov.ru
Мобильная бригада врачей онкодиспансера продолжает свои командировки по улусам республики. Всего доктора осмотрели 1387 местных жителей, из которых 83 были направлены в Якутск для проведения более углубленного обследования. Диагноз «рак» впервые поставили семи пациентам, все на ранней стадии заболевания, сообщили в Минздраве Якутии.
С начала года онкологи побывали в Среднеколымском, Томпонском, Нюрбинском, Вилюйском, Анабарском и Мирнинском улусах. До конца года планируются командировки в населенные пункты шести районов — Намского, Алданского, Ленского, Олекминского, Чурапчинского и Усть-Майского.
В мобильную бригаду входят онкогинеколог, онкохирург, маммолог, эндоскопист, врач УЗИ. Во время своих выездов медики не только проводят прием населения, но и консультируют коллег из центральных районных больниц.
«Одна из важнейших задач и в рамках действующего федерального проекта, и на перспективу – это повышение эффективности диагностики. И мы все понимаем, даже те, кто не является специалистами в этой сложной сфере, понимают, что именно раннее выявление, своевременное начало лечения позволяют победить многие виды этого заболевания, сохранить и продолжить жизнь, качество жизни», — отметил ранее президент России Владимир Путин.
Напомним, что работа по ранней диагностике злокачественных новообразований с 2019 года ведется на средства нацпроектов «Здравоохранение» и «Продолжительная и активная жизнь».
This post was published on 12.08.2025 19:18
За десять лет участия в Восточном экономическом форуме Республика Саха (Якутия) заключила более 200 соглашений,…
Героиня нашей сегодняшней рубрики – Юлия Дудникова, волшебница, покорившая и раскрывшая магию такого сложного и…
Вечером 1 сентября в Службу спасения Якутии поступила информация о пропаже пенсионера 1944 года рождения. По…
Все арктические филиалы ГУП «ЖКХ РС(Я)» вступили в осенне-зимний период 2025–2026 годов. Подача тепла осуществляется…
Жители Якутии, подписав контракты с Министерством обороны РФ, активно идут на военную службу по контракту…
80 лет назад капитулировала Квантунская армия. А предтечей был Халхин-Гол. Именно «небывалый разгром отборных сил…