«Онкодесант» побывал в отдаленных районах Якутии и охватил более 1300 человек

Мобильная бригада врачей онкодиспансера продолжает свои командировки по улусам республики. Всего доктора осмотрели 1387 местных жителей, из которых 83 были направлены в Якутск для проведения более углубленного обследования. Диагноз «рак» впервые поставили семи пациентам, все на ранней стадии заболевания, сообщили в Минздраве Якутии.
С начала года онкологи побывали в Среднеколымском, Томпонском, Нюрбинском, Вилюйском, Анабарском и Мирнинском улусах. До конца года планируются командировки в населенные пункты шести районов — Намского, Алданского, Ленского, Олекминского, Чурапчинского и Усть-Майского.
В мобильную бригаду входят онкогинеколог, онкохирург, маммолог, эндоскопист, врач УЗИ. Во время своих выездов медики не только проводят прием населения, но и консультируют коллег из центральных районных больниц.
«Одна из важнейших задач и в рамках действующего федерального проекта, и на перспективу – это повышение эффективности диагностики. И мы все понимаем, даже те, кто не является специалистами в этой сложной сфере, понимают, что именно раннее выявление, своевременное начало лечения позволяют победить многие виды этого заболевания, сохранить и продолжить жизнь, качество жизни», — отметил ранее президент России Владимир Путин.
Напомним, что работа по ранней диагностике злокачественных новообразований с 2019 года ведется на средства нацпроектов «Здравоохранение» и «Продолжительная и активная жизнь».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: