Ольга Балабкина: в 2021 году в Якутии удалось сохранить лидирующие позиции по основным демографическим показателям

По итогам 2021 года в Якутии удалось сохранить лидирующие позиции по основным демографическим показателям. Об этом в ходе отчёта органов исполнительной власти на каналах НВК «Саха», «Якутия 24» и радио «Тэтим» 12 февраля заявила заместитель председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

«По оперативным данным Саха (Якутия)стата, за 12 месяцев 2021 года родилось 12 309 якутян. Коэффициент естественного прироста населения составил 1,7», – сообщила Ольга Балабкина. Вице-премьер подчеркнула, что эти позитивные достижения стали итогом работы всех работников социального блока, начиная от социальных учреждений, заканчивая учреждениями здравоохранения, от работников ЗАГСа до волонтёров, которые оказывали добровольную помощь. Вице-премьер выразила благодарность за самоотверженный труд и ответственность во имя здоровья и благополучия якутян.

Зампред Правительства республики отметила, что социальный блок начинает работать с заделом на будущее. «В центре работы социального блока Правительства республики всегда находится человек. И сегодня мы уже работаем не только с момента рождения человека, но и с теми, кто родится в будущем у мамочек», – отметила Балабкина.

Так, в прошлом году начата работа с генетическими паспортами, расширена деятельность по профилактике врождённой и наследственной патологии, проводится пренатальная диагностика на выявление наследственных болезней. В 2021 году якутские генетики стали победителями главной медицинской премии России «Призвание» в номинации «Разработка нового метода диагностики» за открытие двух новых наследственных заболеваний в мире – Soph синдром и мукополисахаридоз-плюс – и за разработку и внедрение новых методов ДНК-диагностики.

Повышенное внимание и забота оказывается отдельным категориям граждан – пенсионерам, многодетным семьям, детям-сиротам, ветеранам, людям в тяжелой жизненной ситуации. При этом не только по оказанию им помощи, но и по упрощению процедуры получения этой помощи, повышению удовлетворённости качеством её оказания.

В рамках Года здоровья в Якутии запущены проекты по модели правильного питания, образу жизни, психологическому здоровью, занятиям спортом, созданию здоровой среды, которые бы помогли гражданам реализовать в жизни правильные жизненные модели. Эта работа не завершена с окончанием Года Здоровья, а будет продолжена в последующие 10 лет – Десятилетие здоровья.

«Глава Якутии Айсен Николаев в Послании одной из главных перед парламентом и правительством республики поставил задачу по сохранению здоровья граждан. Это позволит увеличить продолжительность жизни, улучшить демографическую ситуацию в республике. Мы ожидаем, что в этом году в Якутии родится миллионный житель», – подчеркнула Ольга Балабкина.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 12.02.2022 16:27

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОБЩЕСТВО

В Якутии назвали имена призеров и победителя профессионального конкурса «Учитель года»

В этом году в Республиканском профессиональном конкурсе «Учитель года Республики Саха (Якутия)-2025» приняли участие 19…

13.12.2025
  • КРИМИНАЛ

В Якутии 12 декабря совершено семь преступлений

В пятницу 12 декабря на территории Якутии зарегистрировано семь преступлений. В Намском районе госпитализированы двое…

13.12.2025
  • ИНФРАСТРУКТУРА

Минэкологии Якутии подвело итоги «Дальневосточного гектара» за девять лет

За весь период действия Закона «О Дальневосточном гектаре» в Якутии поступило 16007 заявлений о предоставлении…

13.12.2025
  • СВО

В Якутии продолжают отбор кандидатов на военную службу по контракту

Каждый день в пункты отбора в Якутске, Мирном и Нерюнгри обращаются граждане по вопросу поступления…

13.12.2025
  • МСУ

В Якутске состоялась «Встреча взглядов» III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»

В заключительный день III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» в рамках регионального…

13.12.2025
  • ГЛАВНОЕ
  • НОВОСТИ

Таланты Ивана Степанова: народный артист России о жизни на сцене и вне ее

Талантливый человек талантлив во всем: народный артист России и Якутии Иван Степанов, покоряя страны, народы…

13.12.2025