Обновления законодательства Якутии в области этнологической экспертизы

Обновления законодательства Якутии в области этнологической экспертизы

Фото ЯСИА.
Читайте нас

Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я)** сообщает о внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) об этнологической экспертизе. На XII пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) были приняты поправки в Закон «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера».

Проект закона был подготовлен отделом по делам народов Севера, правовой и этнологической экспертизы МинАрктики РС(Я) в рамках законодательной инициативы Правительства Республики Саха (Якутия) с целью улучшения законодательства по проведению этнологической экспертизы.

Внесены изменения в статьи 1, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 Закона. В 2022 году были внесены поправки, касающиеся исключений некоторых видов работ из-под действия законодательства об этнологической экспертизе, связанных со строительством социальной инфраструктуры. Практика показала, что заказчики неверно трактуют нормы закона, поэтому проектом структурированы виды деятельности в пункте 6 статьи 1 Закона. Расширен объект этнологической экспертизы, добавив к намечаемой деятельности уже реализуемую.

С учетом судебной практики уточнено понятие «объединения малочисленных народов» в статье 1, что соответствует Методике исчисления убытков, утвержденной Минрегионразвития России.

Получатели убытков, объединения малочисленных народов, теперь включают общины, артели и другие организации, созданные по решению муниципального органа власти, имеющие право на компенсацию.

Для уточнения этапа реализации проекта, на котором проведение этнологической экспертизы обязательно, статьи 3, 4, 5, 6 и 8 дополнены словами «и (или) реализуемой» после слова «намечаемой».

С целью реализации принципов гласности и учета общественного мнения, в статью 5 добавлена норма об обязанности заказчика информировать население муниципального образования о намечаемой деятельности.

В части 1 статьи 6 закреплены органы местного самоуправления как субъекты этнологической экспертизы. Они принимают участие в проведении экспертизы и могут получать компенсацию, если на землях отсутствуют правообладатели.

Внесена новая редакция статьи 7, уточняющая права и обязанности экспертной комиссии и экспертной группы. Установлено, что этнологическую экспертизу проводит группа из не менее трех экспертов.

Уточнен пункт 7.2 статьи 8 по процедуре направления положительного заключения экспертизы в Совет представителей коренных малочисленных народов Севера. Проект рассматривался во втором чтении.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
26 апреля
  • Ощущается: 5°Влажность: 46% Скорость ветра: 5 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: