Власти Якутии намерены построить в 2021 году 570 тыс. кв. м жилья, что более чем на 7% превышает показатели прошлого года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минстроя.
«В 2021 году планируется построить 570 тыс. кв. м, из них 270 тыс. кв. м — индивидуальное жилье, остальное — многоквартирные дома. Сегодня в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» идет строительство 94 многоквартирных домов в 22 районах, а также в городе Якутск», — сообщили в пресс-службе. В 2020 году было построено 530 тыс. кв. м жилья.
Как отметили в министерстве, для наращивания объемов строительства прорабатывается механизм реализации комплексных проектов развития территорий. «Среди крупнейших проектов — «Воинская часть» в Якутске, который предполагает строительство 66 многоквартирных домов, школ, детсадов, оздоровительных комплексов и медучреждений на площади 68,5 га. В перспективе это самая крупная строительная площадка республики. А также [есть] проект комплексной застройки квартала «Р» в городе Нерюнгри общей площадью жилья 107,6 тыс. кв. м», — добавили в министерстве.
В 2021 году планируется расселить 11,99 тыс. человек, ликвидировав 215 тыс. кв. м аварийного жилья. По состоянию на конец марта заключен 451 госконтракт на приобретение свыше 2 тыс. жилых помещений, заключены 606 соглашений о выплате компенсации.
В Якутии до сентября 2025 года предстоит расселить свыше 1 млн кв. м аварийного жилого фонда — это самый большой показатель в стране. В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2019-2020 годах переселено 6,32 тыс. человек из 117,02 тыс. кв. м. Введено в эксплуатацию 52 многоквартирных дома, в которых приобретено свыше 1,4 тыс. жилых помещений с общей площадью 68,17 тыс. кв. м.
This post was published on 01.05.2021 17:00
На 2025-2026 учебный год в республиканском Минздраве выделено 364 целевых места. Из них по программам…
В пятницу, 11 июля, пришла печальная весть - скончалась участница Великой Отечественной войны, труженица тыла,…
Единые центры отбора граждан на военную службу, расположенные в Якутске, Нерюнгри и Мирном, набирают желающих…
В пятницу, 11 июля, ближе к вечеру поступило тревожное сообщение из поселка Чульман. Из-за резкого…
«Стежок за стежком, метр за метром» – так будет называться региональный конкурс швей, занимающихся пошивом…
В сентябре во Владивостоке пройдет юбилейный, десятый по счету, Восточный экономический форум, на котором будут…