Нюргустан Афанасьев: “Ил Дархан прилагает большие усилия по развитию производительных сил республики»
Якутия по итогам 2020 года вошла в десятку лидеров по социально-экономическому развитию регионов России. Как пишет РИА “Новости”, специалисты оценивали такие показатели, как среднемесячная зарплата, прожиточный минимум, отношение регионального продукта к численности экономически активного населения. Такие параметры, как отметили аналитики, характерны для добывающих регионов, к которым относится и Республика Саха (Якутия).
Своим мнением о вхождении республики в десятку лидеров среди субъектов РФ по социально-экономическому развитию поделился глава администрации города Вилюйска Нюргустан Афанасьев:
– Это итог планомерного развития производительных сил республики за многие десятилетия. Немалое место за последнее время, наряду с добычей алмазов, угля, золота, занимает добыча углеводородного сырья на Чаянде. В связи с этим можно отметить роль первых секретарей обкома КПСС Гаврила Чиряева, Юрия Прокопьева, первого президента республики Михаила Николаева, глав республики Вячеслава Штырова, Егора Борисова. Наш Ил Дархан Айсен Николаев продолжает начатое и прилагает большие усилия по развитию производительных сил республики, по повышению доли отчисления налогов с сырьевых компаний в бюджет.
За прошлый год республика добилась рекордных показателей по добыче нефти, газа, золота. За счет развития производительных сил увеличиваются поступления в бюджет республики, которые идут на зарплаты, строительство социальных объектов, на улучшение нашей жизни. Вот в этом мы ощущаем динамичное развитие республики.
Источник: УлусМедиа
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: