В России перейдут на три уровня обучения в вузах с 2026 года

В Государственной Думе поддержали решение об отказе от бакалавриата и переходе на новую систему высшего образования, которая вступит в силу 1 сентября 2026 года. Об этом сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что это решение является правильным шагом для повышения качества образования. «Мы будем поддерживать Министерство образования и науки в реализации данного вопроса. От качества подготовки специалистов зависит развитие экономики и технологический суверенитет нашей страны», — добавил Володин.

Согласно предложению Минобрнауки, новая структура высшего образования будет включать три уровня обучения: базовое высшее, специализированное высшее и аспирантуру. Переход на новую систему не затронет уже начатые учебные курсы. Базовый уровень обучения займет от 5 до 6 лет, тогда как специализированный уровень будет длиться от 1 до 3 лет.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
3
+1
3

This post was published on 08.01.2025 15:15

Share
Published by
Анастасия Москвитина

Recent Posts

  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

На Покровском тракте Якутска самосвал сбил ребенка

30 сентября около 14 часов дня на 9 км Покровского тракта 49-летний водитель самосвала «FAW…

30.09.2025
  • СВО

В Минэкологии Якутии поддержали акцию по приему дробовых ружей для бойцов СВО

Сегодня, в День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Россией,…

30.09.2025
  • ТРАНСПОРТ

В Якутии открыли движение по новым региональным автодорогам

В праздничный день дорожники официально открыли проезд по 6-километровой автотрассе, ведущей от автодороги "Нам" к…

30.09.2025
  • ПОГОДА

На среду в Якутске прогнозируют 0 градусов

Днем в среду, 1 октября, температура воздуха в Якутске составит до 0 градусов, сообщает Якутское…

30.09.2025
  • НОВОСТИ

Дальний Восток стал третьим по популярности регионом России, в который приезжают иностранцы

Россия встретила на 21% больше иностранных гостей, чем годом ранее за минувший туристический сезон. Как…

30.09.2025
  • АНОНС

В Ил Тумэне состоятся публичные слушания по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию РС (Я)

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоятся публичные слушания на тему о проекте…

30.09.2025