Никита Хабаров стал абсолютным чемпионом по хапсагаю

17:00
14 ноября 2022
Читайте нас

В эти выходные в Якутске в «Модуне» прошёл турнир по хапсагаю на призы братьев Ноговицыных. В соревнованиях по шести весовым категориям приняли участие 316 борцов. В 75 кг было 93 претендента на медали, в 65 кг – 84. Это не считая абсолютных первенств до и свыше 75 кг, где на кону стояли по 100 тысяч рублей.

Чемпионами по весам стали Егор Находкин (57 кг, 52 участника), Айсен Поскачин (65 кг), Рустам Прокопьев 75 кг), Константин Власов (85 кг, 47 участников), Николай Николаев (95 кг, 18 участников), Андрей Аронов (свыше 95 кг, Мирный, 11 участников).

Перед началом соревнований красную книжицу мастера спорта России по хапсагаю вручили нашему тяжеловесу Никите Хабарову. И он же выиграл абсолютное первенство свыше 75 кг и получил сертификат на 100 тысяч рублей. До 75 кг победил Иван Семёнов из Чурапчинского института физкультуры.

Специальным призом «За лучший бросок» был награждён Егор Захаров, который в ходе турнире дважды бросил приёмом «кочерга» красиво и амплитудно своих соперников.

Текст: Игорь Платонов.