X

Нелли Лилло: Спортивные танцы — долгосрочный проект роста и воспитания ребёнка

Руководитель танцевального клуба «Реверанс» города Якутска Нелли Лилло и чемпионы первенства Сандаара Данилова и Александр Осипов рассказывают о том, как складывается их деятельность в нашем регионе, чего не хватает, а за что надо быть особенно благодарным якутянам.

– В Якутии танцевальный спорт не такой массовый, как в центральных городах страны. Наши клубы имеют возможность принимать и обучать новых спортсменов, поэтому если кто-то захочет заняться спортивными танцами, то добро пожаловать, – говорит Нелли Лилло, руководитель танцевально-спортивного клуба «Реверанс» города Якутска. – Наша цель – приобщить людей к танцам. Причём делать это на самом высоком уровне.

В Якутске сегодня на постоянной основе работают четыре клуба, которые учат танцоров по двум программам: латиноамериканской (ча-ча-ча, самба, джайв, румба, пасодобль) и европейской (вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и быстрый фокстрот). У нас в республике принято, что изначально спортсмен изучает 10 танцев по двум программам. Когда он их освоил, можно выбирать ту программу, в которой хочет дальше развиваться.

– Самая главная мысль, которую мы хотим донести до родителей: спортивные танцы – это долгосрочный проект роста и воспитания ребёнка. В случае отдачи с обеих сторон сложится настоящая команда – ребёнок, тренер и родитель, которая подготовит будущего чемпиона.

– Деятельность нашего союза сконцентрирована сегодня на развитии массовости спортивных бальных танцев в Якутии, расширении географии пребывания нашей общественной организации в муниципалитетах, – рассказывает Людмила Николаева, президент Союза танцевального спорта республики. – Мы имеем возможности и уже апробированную программу взращивания и обучения тренеров по бальным танцам, благодаря которой можем готовить и педагогов для районов Якутии на базе школ, ДЮСШ, Домов культуры и других учреждений. Программа “Молодые тренеры” будет продолжена. Мы будем рады поддержать инициативы глав районов, улусных управлений физкультуры и спорта, администраций спортивных объектов по организации танцевальных клубов и направлений в учреждениях для обеспечения доступности танцевального спорта детям Якутии.

Настоящий спорт

– Прежде всего, ошибочно считать танцы лёгким видом спорта, – продолжает рассказ Нелли Лилло. – Это сложнокоординационный вид спорта: когда одна часть тела делает одно, вторая – другое, а третья – ещё что-то более сложное. При этом работают оба полушария мозга, что очень способствует развитию ребёнка. Не случайно спортивные танцы называют «спортом отличников».

А ещё нужно быть хорошо подготовленным физически, так как это стайерский вид спорта – категория Дети-2 танцует в королевской программе восемь танцев без остановки, что физически тяжело.

Заниматься спортивными танцами ребёнок может уже с 4-летнего возраста. То есть с малых лет у него есть возможность как развиваться в спорте физически, сформировать дисциплину, привычку быть активным, так и учиться культуре и общению на уроках, понять и принять гендерные роли. Бальные танцы воспитывают в мальчиках ответственность, мужественность, чуткость и лидерские качества, в девочках – грацию, женственность и чувство прекрасного.   И что примечательно, в этот спорт прийти никогда не поздно – можно начинать, когда захочешь! Подросток, взрослый человек, который хочет заниматься танцами, записывается в хобби-класс без ограничений по возрасту. Нередки случаи, когда оттуда люди переходили в спорт высших достижений.

Танцы – это мужественно!

Но и проблем у этого красивого вида спорта немало. К примеру, у нас в Якутии многие до сих пор считают, что танцы – это не мужской вид спорта, а если мальчик увлечётся бальными танцами – из него не вырастет настоящий мужчина.

– Столько предрассудков до сих пор существует! Но ведь в паре всегда ведёт мужчина. Именно он главный, а девушка – это украшение их тандема, – рассказывает Нелли Лилло.

Наш собеседник Александр Осипов, к примеру, попал в танцы благодаря отцу. Он привел маленького Сашу в танцевально-спортивный клуб, полагая, что это лёгкий вид спорта, ведь у сына на тот момент были проблемы со здоровьем. Так, юный чемпион республики профессионально танцует вот уже 14 лет, искренне полюбив этот спорт.

– Танцы учат общению и отношениям между женщиной и мужчиной, – уверенно говорит Саша сегодня. – Наши танцоры всегда очень красиво ухаживают, проявляют чуткость и уважение к девушке, учатся её оберегать. Это очень мужественный вид спорта!

Ну а пока якутяне в этом сомневаются, спортсменам очень сложно бывает найти пару. Так, Александр Осипов выступал с партнершей Софией Шпачинской, которая уехала учиться в Москву. Саше, чтобы продолжать танцевать, тоже нужно было ехать куда-то… Но у него сложился иной путь, к нему в пару поставили Сандаару Данилову. Девочка занимается танцами пятый год, за вычетом двух пандемийных лет – три. Ей 15 лет, а Саше – 19. Это большая разница, по сути, Саше пришлось сделать шаг назад, так как Александр танцевал уже во взрослой категории, а Сандаара – в юниорской.

– Не каждый спортсмен может это сделать, амбиции мешают, и потому многие просто бросают танцы, – говорит тренер. – А Саша сумел, и мы рады его решению. Дело в том, что он ещё и очень добрый.

Соревнование за соревнованием, и вот Сандаара уже в 13 лет выступала во взрослой категории. Говорит, было очень страшно соревноваться с 30-летними женщинами. Но так куётся спортивный характер! У этой пары сейчас – большое будущее.

Красота и уверенность

У тех, кто занимается танцами, особая стать. Глядя на Сашу и Сандаару, отмечаю, какие ребята красивые и подтянутые.

– Да, танцора не спутаешь ни с кем другим, – говорит тренер. – И тут ещё дело в уверенности. Бывали случаи, когда к нам придёт совершенно зажатый ребёнок, а потом проходит время и его не узнать – как он двигается, как держится, как общается.

Выпускники танцевальных клубов, какой бы путь в жизни они ни выбрали, высоко оценивают влияние на развитие и становление своей личности тренеров и любимого спорта, который дает им красоту, уверенность в себе и сильный характер, что помогает в любой сфере жизни.

+1
42
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0

This post was published on 10.05.2022 12:14

Related Post