X

На воде, как на войне

Лето в Якутии в разгаре, жара стоит неимоверная, и, как следствие, изнывающие от полуденного зноя якутяне потянулись к воде

Лето в Якутии в разгаре, жара стоит неимоверная, и, как следствие, изнывающие от полуденного зноя якутяне потянулись к воде. Пляжи у нас устраиваются везде, где есть мало-мальский автомобильный проезд, песочек и, собственно, водоем. И не всегда такое времяпровождение бывает безопасным.

Тревожная статистика

Каждое лето Министерство чрезвычайных ситуаций принимает дополнительные меры безопасности на водных объектах. И, как следствие, с начала года на территории республики зафиксировано снижение происшествий на водных объектах на 14 процентов. Подразделениями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Якутии спасено пять человек, в том числе трое детей.
Несмотря на снижение общего числа происшествий, наблюдается их рост в отдельных районах, например, в Алданском, Аллаиховском, Анабарском, Верхнеколымском, Горном, Момском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Оленекском, Томпонском и Хангаласском.
Основной причиной гибели якутян на воде по-прежнему остается купание в не оборудованных для этих целей местах (46,1%). Причем, как отмечают специалисты, половина от общего числа погибших находилась в состоянии алкогольного опьянения.
На втором месте причин гибели людей стоит нарушение правил эксплуатации маломерных судов (30,7%). В печальную статистику попала и детская смертность, 7,7 процента происшествий произошло по вине недосмотра родителями за детьми во время купания.

На борту – инспектор

С самого начала лета в республике объявлен месячник безопасности на водных объектах, который на самом деле будет действовать до конца сентября. В это время на всех реках Якутии проходят рейды инспекторов Центра ГИМС.
Одной из первоочередных задач водных патрулей являются профилактика и предупреждение происшествий на водоемах. Особое внимание уделяется местам массового скопления людей. К этой работе также привлечены органы местного самоуправления, волонтеры, сотрудники полиции и Росгвардии.
– Нарушителям правил поведения на водных объектах грозит административная ответственность. Чаще всего это нарушения правил эксплуатации маломерных судов, судоводители без прав или не имеющие права управления, также маломерные суда, не прошедшие техническое освидетельствование, – говорит Аурика Смирнова, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Якутии.
Кроме этого, участники водного движения пренебрегают не только своей личной безопасностью, но и безопасностью пассажиров. Нередки случаи выхода на воду граждан без спасательных жилетов.


Государственные инспекторы по маломерным судам убедительно просят жителей и гостей республики соблюдать меры безопасности на водоемах. Владелец моторной лодки должен иметь документ о пройденном техническом освидетельствовании и его регистрации. На борту должны находиться спасательные жилеты и спасательные круги. Категорически запрещено управление судном в состоянии алкогольного опьянения.

За каждым нарушением – жизнь людей

В июне прошел первый этап акции «Вода – безопасная территория», направленной на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах.
Рамками акции охвачено 1012 мест доступа к водным объектам, задействовано 166 групп в количестве 532 человек и 98 единиц техники, в том числе от МЧС 234 человека и 72 единицы техники.
Также выставлено 35 передвижных постов подразделений Центра ГИМС, с привлечением внештатных общественных инспекторов ГИМС.
Всего за это время проведено 2 949 рейдов и патрулирований, выявлено 177 нарушений правил пользования маломерными судами с составлением дел об административных правонарушениях.
Также выписано 16 предписаний на глав муниципальных образований по установке знаков в местах несанкционированного купания. Всего по республике выставлено 986 запрещающих знаков и аншлагов на береговых линиях. Второй этап акции начнется с 27 июля.

Цивилизация

Где купаться без опаски

А вы знаете, что в республике действуют только два официальных пляжа? В Якутске в 202-м микрорайоне и новенький пляж в городе Вилюйске. Кстати, фотографии последнего взорвали якутские социальные сети.

Идеальный Орулах

Жителям Вилюйска администрация города преподнесла поистине шикарный подарок. Комфортное, уютное, а главное, безопасное место для купания. Пляж оборудовали на берегу озера Орулах.


Здесь разместили шезлонги, зонты, детские горки. Есть своя пристань, лодка, вышка, спасательные круги. Для развлечения детворы и взрослых всегда наготове 12 катамаранов, надувная детская горка. Также на пляже установлены мусорные точки, есть два общественных туалета. Сейчас там за безопасностью следят трое спасателей.
Когда все сделано с умом и для людей, тогда и нет опасений, что место отдыха может превратиться в проблемы. Например, что за считанные часы после начала работы пляж может стать мусорным полигоном или объектом ночных пьяных посиделок. Охрана бдит, а местное население понимает, что лучше отдыхать в чистом комфортном месте, чем на следующий год скитаться по необорудованному голому берегу.
Что же понадобилось вилюйчанам, чтобы оборудовать очень клевый пляж? Организовать субботники по очистке и благоустройству местности. Привезти 20 большегрузов песка, обратиться в ГИМС, чтобы водолазы очистили дно озера.
Так что, муниципальные образования, берите пример со своих коллег.

Лучше поздно…

Неделю назад официально был открыт пляж в 202-м микрорайоне столицы республики. Даже такое радостное событие вызвало море возмущения среди горожан. Дело в том, что якутское лето хоть и жаркое, но стремительное.
Купальный сезон был открыт еще месяц назад. Утомленные солнцем горожане не знали, куда себя приткнуть, а официальный пляж был на замке. Тогда страждущие ринулись в соседний 203-й микрорайон, где плескались в образовавшейся после паводка большой луже.
Всего же на территории городского округа есть около 15 мест несанкционированного купания. И там каждый год образовываются стихийные пляжи. И там же чаще происходят несчастные случаи с летальным исходом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 18.07.2020 15:54

Related Post