На совещании у Айсена Николаева обсуждали ход реализации нацпроектов в Якутии

Реализации нацпроектов в республике было посвящено сегодняшнее совещание с участием Ил Дархана, членов Кабинета министров, руководителей региональных ведомств и представителей прокуратуры Якутии.
За последние шесть лет — именно столько в стране идет реализация нацпроектов — в республике построили 204 объекта. Это в три раза больше, чем в период с 2012-го по 2018 год, когда действовали «майские указы».
Больше всего построено в социальной сфере – в эксплуатацию сданы 78 медицинских объектов и 44 школы. В республике построено 750 тысяч «квадратов» жилья, 13 объектов водоснабжения и водоподготовки, отремонтировано 1417 километров автодорог и 55 мостов. По программе переселения граждан из аварийного жилья свои условия улучшили 46 890 человек.
Как отметил Айсен Николаев, за шесть лет благодаря нацпроектам в Якутию было привлечено 235 миллиардов рублей.
Также глава республики напомнил, что с начала этого года в стране реализуется 20 новых нацпроектов, в 12 из них участвует Якутия. В течение двух ближайших лет на их реализацию направят 112,7 миллиарда рублей, из них 72,4 миллиарда выделят из федеральной казны.
До 2030 года республиканские власти собираются ввести в эксплуатацию 31 объект капстроительства, 13 из них построят и откроют до конца этого года.
Подводя итоги мероприятия, руководитель региона поручил профильным ведомствам ускорить темпы контрактации, вовремя подготовить проектно-сметную документацию и укрепить межведомственное взаимодействие для того, чтобы более эффективно выполнять поставленные задачи.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: