X

На реке Амге — активный ледоход: Паводковая обстановка в Якутии на 10 мая

Активная фаза ледохода на Лене проходит на территории Иркутской области, до границы Якутии остается 407 км. По прогнозу Якутского УГМС, срок подхода кромки ледохода к территории республики – 12 — 13 мая. В пределах Ленского и Олекминского районов продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 20 до 240 см в сутки, наблюдается ледостав с торосами, вода льду и местами закраины. Уровни воды значительно ниже критических отметок.

На реке Нюе наблюдается редкий ледоход, уровень воды составляет 345 см. На реке Олекме наблюдается густой ледоход, нижняя и верхняя кромки наблюдаются у н.п. Куду-Кюель. Протяженность ледохода составляет 100 км. За сутки ледоход продвинулся на 100 км. В ближайшие сутки ожидается выход волны вскрытия реки в устьевой части.

На реке Алдан и ее притоках продолжается подъем уровней воды, суточный рост составляет от 10 — 80 см наблюдаются вода на льду и закраины. Вскрытие у Томмота прогнозируется на 10-11 мая. На правых притоках Тимптон, Учур и Мая наблюдается ледоход.

На реке Амге активная фаза ледохода проходит по территории Алданского и Амгинского районов. Протяженность ледохода составляет 423 км. В ближайшие сутки-двое ледоход будет проходить по территориям Амгинского и Чурапчинского районов. У гидропоста Терють Таттинского района в ближайшие двое-трое суток ожидается подвижка льда.

На реке Вилюй в продолжается подъем уровней воды, наблюдаются вода на льду и закраины. Вскрытие реки Вилюй на участке Сунтар – Вилюйск ожидается 12-17 мая.

На Яне, Индигирке и Колыме суточный рост уровней воды составил 3 — 13 см.

«В связи с наступлением паводкового периода  Ленское, Амгинское, Олекминское и Алданское звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Для ликвидации возможных ледовых заторов на реках республики сформирован необходимый запас взрывчатых материалов в количестве 30 тонн. Организована работа двух команд взрывников», — прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 10.05.2021 11:58

Related Post