На месторождении Нежданинское «Полиметалл» в 2021 году начнет добычу золота

Перспективы развития крупных инвестиционных проектов, реализуемых компанией «Полиметалл», обсудили на совещании и.о. первого вице-премьера Якутии Кирилла Бычкова.

Отметим, что сегодня АО «Полиметалл» эксплуатирует на территории республики два крупных месторождения – золоторудное месторождение Нежданинское в Томпонском районе и месторождение серебра «Прогноз» в Верхоянском районе.

О текущем состоянии проектов и дальнейших планах на совещании рассказал директор местного филиала АО «Полиметалл УК» Александр  Акамов. По его словам,  на месторождении Нежданинское, ресурсы которого составляют 385,7 тонн, добычу золота планируют начать в 2021 году, и в 2022 году вывести на полную проектную мощность.

Что касается месторождения «Прогноз» с ресурсами 7,96 тысяч тонн серебра со средним содержанием 789 грамм на тонну руды, проект находится на стадии геологоразведочных работ и подготовки технико-экономического обоснования.

На совещании Кирилл Бычков рассмотрел вопросы, требующие совместного решения компанией и региональным кабмином. Это содержание мостов на трассе Развилка-Нежданинское в Томпонском районе, строительство ЛЭП и круглогодичной дороги в Верхоянском районе.

Как отметил и.о. первого вице-премьера, оба проекта имеют для республики большое значение. По его словам, несмотря на то, что месторождения находятся лишь на этапе развития, компания уже активно участвует в социально-экономическом развитии Якутии – между «Полиметаллом» и правительством региона в конце 2018 года заключено соглашение. Приоритет отдается сферам здравоохранения, образования, культуры, дошкольного воспитания и спорта.

В апреле текущего года также стало известно, что компания направила 10 миллионов рублей Целевому фонду будущих поколений на приобретение медикаментов по заявке Минздрава Якутии

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 20.07.2020 15:04

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОБЩЕСТВО

В Якутии назвали имена призеров и победителя профессионального конкурса «Учитель года»

В этом году в Республиканском профессиональном конкурсе «Учитель года Республики Саха (Якутия)-2025» приняли участие 19…

13.12.2025
  • КРИМИНАЛ

В Якутии 12 декабря совершено семь преступлений

В пятницу 12 декабря на территории Якутии зарегистрировано семь преступлений. В Намском районе госпитализированы двое…

13.12.2025
  • ИНФРАСТРУКТУРА

Минэкологии Якутии подвело итоги «Дальневосточного гектара» за девять лет

За весь период действия Закона «О Дальневосточном гектаре» в Якутии поступило 16007 заявлений о предоставлении…

13.12.2025
  • СВО

В Якутии продолжают отбор кандидатов на военную службу по контракту

Каждый день в пункты отбора в Якутске, Мирном и Нерюнгри обращаются граждане по вопросу поступления…

13.12.2025
  • МСУ

В Якутске состоялась «Встреча взглядов» III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»

В заключительный день III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» в рамках регионального…

13.12.2025
  • ГЛАВНОЕ
  • НОВОСТИ

Таланты Ивана Степанова: народный артист России о жизни на сцене и вне ее

Талантливый человек талантлив во всем: народный артист России и Якутии Иван Степанов, покоряя страны, народы…

13.12.2025