На чемпионате мира по мас-рестлингу в Якутии сборная России завоевала 11 золотых медалей

12:51
27 июня 2022

На чемпионате мира по мас-рестлингу, который прошел 23-24 июня в Якутске, сборная команда России завоевала 11 золотых медалей.

На высшую ступеньку пьедестала из россиян поднялись Дмитрий Саввин (65 кг), Валерий Никаноров (70 кг), Семен Ануфриев (75 кг), Станислав Иванов (80 кг), Павел Черноградский (90 кг), Дмитрий Попов (105 кг), Иван Галкин (125 кг), Виктор Колибабчук (свыше 125 кг).

Среди женщин победу одержали россиянки Ирина Севрюк (до 75 кг), Мохинур Абдузоирова (до 85 кг), Татьяна Баишева (свыше 85 кг).

На второе место по количеству медалей вышла команда Кыргызстана, у которой три золотых, три серебряных и восемь бронзовых наград. Из киргизских спортсменов чемпионами стали Азамат Асанов (60 кг), Дилбара Иманканова (до 55 кг), Кымбат Нуржанова (до 65 кг).

Тройку призеров в командном зачете замкнула команда Пакистана. Трое пакистанских атлетов смогли пробиться в финал, а два спортсмена завоевали бронзовые медали.

Надо отметить, что неплохо выступили атлеты из стран Африки. Бронзовые медали чемпионата завоевали Варнел Жарни Кимеди (60 кг, Конго), Францойс Клауд Фонго (105 кг, Камерун), Абдулхаки Олегбин Икоуджор (125 кг, Того) и Сена Тресориа Гантоли (85 кг, Бенин).

Финальные схватки за звание абсолютного чемпиона мира 2022 года по мас-рестлингу проведены на Ысыахе Туймаады. Здесь среди мужчин победу одержал богатырь из Смоленска Виктор Колибабчук. Второе место у якутянина Евгения Попова. Третьими стали Эрчим Баппагай и Алекс Веро (Венгрия).

Среди женщин в абсолютной категории победу праздновала якутянка Татьяна Баишева из Амгинского улуса, которая является дочерью легендарного мадьыны Анатолия Баишева. Второе место у Елданы Болотбековой (Кыргызстан). На третью ступеньку пьедестала поднялись Кристина Кочесокова (Кабардино-Балкария) и Назия Малибашева (Кыргызстан).

«Как отмечают участники, чемпионат мира прошел на высоком организационном уровне. Его итоги показали высокий уровень мастерства киргизских спортсменов. Также неплохо выступили команды Пакистана, Узбекистана, Венгрии, Монголии и спортсмены из африканских стран. Сборная команда России как фаворит завоевала 11 золотых медалей», — подвел итоги чемпионата министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов.

Напомним, что Глава Якутии Айсен Николаев на заседании Конгресса Международной федерации мас-рестлинга в Якутске озвучил, что для дальнейшего продвижения якутского национального вида спорта принято решение о создании в Якутии Международного центра мас-рестлинга. По поручению руководителя региона Правительство Республики Саха (Якутия) совместно с Международной федерацией мас-рестлинга уже начали работу в этом направлении.