X

На базе спецназа «Белый медведь» стреляли, взрывали и состязались

Повод – 29 лет со дня образования подразделений спецназа уголовно-исполнительной системы России

Перестрелка спецназа с вооруженными преступниками. Их обезоруживание и захват. Поиск и изъятие взрывного устройства с последующим подрывом. Состязание в силе и ловкости кадетов с воспитанниками национальной гимназии.

Все это происходило на базе отдела специального назначения «Белый медведь» УФСИН по Якутии. Повод – 29 лет со дня образования подразделений спецназа уголовно-исполнительной системы России.
Якутский отряд «Белый медведь» был создан в том же 1991 году (что и аналогичные подразделения по всей стране) в целях своевременного предотвращения массовых противоправных действий осужденных, освобождения заложников.

— «Белый медведь» — боевое подразделение, обеспеченное современным вооружением, спецсредствами и транспортом, — рассказал начальник ОСПН полковник внутренней службы Геннадий Камаев. – Основной упор в деятельности спецназа уделяется на огневой, физической, специальной и служебной подготовке. На базе имеются спортзал, тренажеры. В отделе служат мастера спорта России и республики, мастера спорта международного класса по кикбоксингу, рукопашному бою, мас-рестлингу, легкой атлетике. Шестеро сотрудников удостоены права ношения крапового берета – предмета профессиональной гордости спецназовца!

По утверждению командира штурмового отделения Виктора Докалова, к слову, чемпиона Европы (2018) и чемпиона мира (2016) по мас-рестлингу, все бойцы ежедневно занимаются спортом и регулярно выступают на соревнованиях различного уровня.

Традиционно на годовщину образования спецназа были приглашены воспитанники Кадетской школы-интерната и городской национальной гимназии «Айыы кыhата». Вначале они представили свои визитные карточки. Особенно зрелищным стало военизированное представление якутских кадетов: с элементами рукопашного боя и применением макетов огнестрельного оружия. Затем, когда спецназовцы организовали для них эстафету, два детских отряда стали не на шутку соперничать между собой.

Эстафета представляла из себя комплекс упражнений на выносливость, ловкость и умение обращаться со стрелковым оружием. По команде «старт» парень подбегал к столу с автоматом АК-74, но перед тем, как приступить к его разборке-сборке, должен был десять раз отжаться от пола. Затем снова перебежка – упражнение на пресс – разбора-сборка пистолета Макарова. Перебежка – десять приседаний и бросок баскетбольного мяча в кольцо.
Попав в кольцо, соревнующийся должен был сделать очередную перебежку, серию из десяти отжиманий от пола, а также десять раз оторвать о пола пудовую гирю. На финише – несколько кувырков через себя и десяток якутских прыжков до заветной белой линии.
Словом, кому приходилось сдавать зачет по физподготовке в виде комплекса силовых упражнений (КСУ), поймет, насколько подросткам было нелегко. Но они справились, поскольку приехали подготовленными! По итогам эстафеты первое место заняли учащиеся Якутской кадетской школы-интерната.

Завершился День открытых дверей захватывающим выступлением спецназовцев «Белого медведя», отдела по конвоированию и кинологической службы.

Они продемонстрировали отражение вооруженного нападения на автомобильный караул и задержание условных правонарушителей с применением служебной собаки.

Кроме этого, гости смогли увидеть, как служебная немецкая овчарка находит взрывное устройство, а сапер-взрывотехник после недолгих приготовлений обезвреживает его путем подрыва.

Фото: Алексей Рудых

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 14.11.2019 10:00

Related Post