X

Мусор, ливневка, нотариус: в поселке Жатай состоялся отчет правительства Якутии

Фото: Алина Тарабукина, Yakutia-Daily.

В городском округе «Жатай» 13 февраля состоялся традиционный отчет правительства. Жителей интересовали вывоз мусора, строительство новых объектов и другие актуальные вопросы. 

Руководитель рабочей группы, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев ознакомил присутствующих с основными итогами деятельности правительства за 2022 год.

Фото: Алина Тарабукина, Yakutia-Daily.

— Хотелось бы отметить, что в связи с событиями на мировой арене, работа правительства была направлена на поддержание стабильности, развитие экономики, системообразующих предприятий, поддержку предпринимательства, социальной защиты населения, — отметил Сивцев. — По поручениям главы республики был разработан план и создан оперштаб по решению санкционных мер.

Жители озвучили основные проблемы городского округа. Так, одной из первых проблем стал вывоз мусора в частном секторе, который проводится лишь раз в неделю.

С прошлого года поднимается вопрос строительства нового здания детской школы искусств, заявила директор учреждения поселка Жатай Оксана Преснякова. Кроме того, она сообщила, что здание 1952 года постройки. Сейчас завершился этап подготовки ПСД.

Жатай продолжает активно развиваться: в поселке появляются новые социальные объекты. Поэтому особо остро заострено внимание на увеличении количества рейсов общественного транспорта. Временной разрыв между рейсами составляет около получаса.

Фото: Алина Тарабукина, Yakutia-Daily.

Вдобавок к этому предложено ввести льготные проездные для студентов Жатайского техникума. Так, по словам сотрудников, на проезд обучающиеся тратят от 4000 рублей в месяц, что для многих является непосильной суммой. Отмечено, что затраты на проезд превышают размер стипендии.

Еще одна проблема — отсутствие нотариуса и участка мирового судьи. Так, для решения своих вопросов приходится ездить в близлежащие населенные пункты.

Также жители попросили, чтобы на дорогах была сделана ливневка. Весной, осенью и летом во время дождя образуются большие лужи, которые затрудняют дальнейшее движение.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 14.02.2023 09:01

Related Post