Мошенники похитили около 400 тысяч рублей у двух жительниц Мирнинского района

Две жительницы Мирнинского района стали жертвами дистанционных аферистов. В ОМВД России по Мирнинскому району поступило заявление от 37-летней женщины. В ходе проверки установлено, что ей поступил звонок от незнакомого мужчины. Он представился сотрудником оператора сотовой связи «МТС» и сообщил, что ими сделан перерасчет за переплату, и ей полагается 2800 рублей.

Лжесотрудник сказал, что для перевода денег нужно назвать данные из смс-сообщений, которые сейчас поступят. Также мужчина попросил продиктовать три цифры с оборотной стороны её банковской карты, что потерпевшая и сделала. Действительно женщине начали поступать сообщения с паролями и кодами подтверждения операций, и всё это время лжесотрудник был с ней на телефонной связи.

Затем она поняла, что среди СМС не было уведомлений о поступлении денежных средств на счет, и зашла в приложение «онлайн-банк», чтобы проверить баланс. Тогда обнаружила, что денег стало меньше, и позвонила на «горячую линию» банка, чтобы заблокировать все имеющиеся карты. Но к этому моменту мошенники успели похитить у неё 39 000 рублей.

В тот же день в полицию Мирнинского района обратилась 33-летняя женщина. Она пояснила, что два дня назад ей позвонил мужчина с номера «8995-333-20-54», который представился «Николаем Наумовым», сотрудником брокерской компании «QB финанс» и предложил заработать на акциях, что её заинтересовало. Она зарегистрировалась на брокерской платформе, создала личный кабинет.

После чего с ней связался другой сотрудник компании по имени «Владимир». Он убедил её перевести 50 000 рублей якобы для того, чтобы привязать её банковскую карту к платформе. Затем ей перезвонил очередной специалист, который представился «Алексеем». В свою очередь он сказал женщине, что для вывода средств с их платформы ей нужно обновить кредитную историю, для этого просто надо подать заявку на кредит в банке.

По его инструкции она оформила кредит на 400 000 рублей, а затем перевела 390 000 рублей со счёта на свою банковскую карту. После чего «Алексей» убедил её, что эти деньги необходимо перевести на «Киви-кошелек», а потом на 5 разных «Киви-кошельков», номера которых он продиктовал. По его словам, только так она могла вывести деньги и получить прибыль. Женщина успела перевести 300 000 рублей перед тем, как её карту заблокировали. Тогда она поняла, что её обманули мошенники. В общей сумме аферисты похитили у неё 350 000 рублей.

Обе потерпевшие сказали полицейским, что были осведомлены о мобильных мошенниках и читали об этом в СМИ, но при этом не смогли по телефону распознать аферистов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 09.08.2020 14:34

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • СВО

На Кубке защитников Отечества ветераны СВО из Якутии завоевали серебро и бронзу

В эти дни в Южно-Сахалинске проходит Кубок защитников Отечества, на который прибыли команды из всех…

13.07.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ
  • НОВОСТИ

На соревнованиях по рыбалке в Намском улусе выловили щуку длиной 71 см и весом 2,5 кг

12 июля в Тюбятском наслеге Намского улуса прошли открытые соревнования по любительской рыбалке крючковыми снастями.…

13.07.2025
  • ГЛАВНОЕ
  • ТУРИЗМ

Туризм – новая нефть: как нам развить отрасль гостеприимства

О важности туризма в мировой экономике можно сказать цифрами. Примерное количество туристических поездок во всем…

13.07.2025
  • КИНО
  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ

Чем запомнился VIII Якутский международный кинофестиваль

В столице республики прошел VIII Якутский международный кинофестиваль. В главной программе кинофестиваля были фильмы из США,…

13.07.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

В горах Оймяконского района туристка сломала ногу

Во вторник, 8 июля, в Службу спасения Якутии пришла информация о том, что при спуске…

13.07.2025
  • АНОНС
  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ

Якутский музей приглашает на программу в честь начала сенокоса

Во вторник 15 июля Якутский музей с 11.00 ч. приглашает на летнюю этнографическую программу, посвященную…

13.07.2025