Многодетная мама Варвара Стручкова: в Год семьи станет больше счастливых семей

В многодетной семье Варвары и Дмитрия Стручковых из села Тополиное Томпонского района растут четверо детей. В этом году неожиданно для себя и вполне ожидаемо для земляков Стручковы стали победителями в номинации «Семья – хранитель традиций» Всероссийского конкурса «Семья года». Кому как не им, потомственным оленеводам, хранителям традиций, не быть в числе лучших семей нашей большой страны!
— Очень рада, что в нашей стране и республике уделяется огромное внимание семье, особенно многодетной. Не зря Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Новость для нас позитивная! Надеюсь, что будет много хороших изменений, повысится рождаемость и станет больше счастливых семей. В Год семьи вопросам благополучия семей, детей, сохранению семейных ценностей и традиций будет уделено больше внимания, и это здорово! – отметила многодетная мама.
Супруги — представители потомственных оленеводов. Молодые познакомились, работая в стаде у отца Варвары. Любовь случилась не сразу, смеется она, вспоминая первые дни знакомства. Но молодые так много времени проводили вместе за работой, что оценить друг друга, понять, что им хорошо вместе, было легко. Да и Дмитрий оказывал знаки внимания девушке, помогал ей во всем, что устоять было трудно. Так все закрутилось и завертелось.
В семье растут будущие потомственные оленеводы Стручковы, радуется мама. Подрастают четверо детей: три сына и маленькая дочка. Старший сын Айал – студент Горно-геологического техникума в Хандыге, ему 18 лет. Девятилетний Семен учится в третьем классе, Вадиму 3 года, и долгожданной малышке Виктории исполнилось 9 месяцев.
Дети живут в стаде вместе с родителями сызмальства. Конечно, в учебное время они остаются в поселке, учатся в школе, но семья мечтает, что и у них когда-то появится кочевая школа: не хочется расставаться с детьми.

— Живем в обычных палатках, утепляем, как можем, благо сейчас есть хорошие материалы. Готовлю еду на простой печке, – рассказывает Варвара Андреевна.
Каждый день она печет пышный, ароматный хлеб, готовит, в основном, мясные блюда, супы, жаркое. Детям нравятся мамины пироги, беляши, разнообразная выпечка. Хоть и в походных условиях, но мама балует своих домочадцев вкусной едой. Топить печь приходится круглые сутки, ночью муж тоже встает, чтобы подкинуть дров. Такие вот суровые реалии Севера и кочевой жизни.
Но им не привыкать, оленеводы не жалуются на тяготы быта, на временные трудности. В единении с природой, традициями предков они находят свой смысл жизни, свое предназначение.
Стручковы любят свое дело, считают: «Кто, если не мы?!» Именно такие люди, патриоты своей малой родины, сохраняют уникальные традиционные ценности, воспитывают детей в любви к малой родине, делу прадедов.
Варвара – женщина сильная, опытная, а еще она удачливый охотник. Все тяготы кочевой жизни преодолевает вместе с мужем, работает с ним наравне. Кроме поддержания домашнего быта, очага, она ездит с ним на охоту, рыбалку, поиск оленей. Ее трофеи – горные бараны, дикие олени, сохатый.
– Охотиться на волков и медведей пока нет опыта. Встречала их много раз, но никогда не стреляю, потому что не уверена в том, что точно попаду, убью. Страшно ранить хищного зверя, не поздоровится. Все же здесь нужны смекалка, опыт, – считает она и, конечно, права. Не каждый мужчина охотится на такого зверя.
Варвара не раз становилась и чемпионкой соревнований по метанию аркана, а нынче на IV Играх народов Севера в Эвено-Бытантайском улусе заняла 1 место в гонке на оленьих упряжках на дистанции пять километров. Хотя она приехала в гости и принимать участия в соревнованиях не планировала, тем более с грудным ребенком. Тем не менее так получилось: молодой маме пришлось привыкать и изучать оленей во время гонки. Сказался опыт оленевода.
– Я ведь с рождения с оленями, так что хорошо знаю их повадки, возможности, – говорит чемпион.
В семье Стручковых главная традиция – воспитание детей своим примером. Неутомимые труженики, они сохраняют уникальные традиции своего народа, чтут обычаи предков. Не зря главный праздник для них – День оленевода.
– А Новый год у нас проходит в присмотре за оленями, обычный день, – смеется хозяйка.
Дни проходят в заботах о семье, стаде. Варвара в свободное время шьет одежду своим мужчинам, конечно же, готовит еду, а если надо, то съездит на рыбалку, охоту.
Действительно, настоящая сила и богатство Якутии – в её крепких, больших семьях.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: