Минтранс Якутии: «Правила перевозки грузов должны строго соблюдаться»

Минтранс Якутии: «Правила перевозки грузов должны строго соблюдаться»

Фото Минтранса Якутии
Читайте нас

На заседании Коллегии Минтранса, состоявшейся в среду, 2 июля, рассматривались вопросы, связанные с проблемой перегрузки и сохранения дорожной инфраструктуры.

Все участники заседания отметили ухудшение состояния отдельных участков главных транспортных артерий Якутии. Особо тяжелое положение — на федеральных трассах «Колыма», «Вилюй», а также региональных дорогах «Умнас» и «Нам». Причины сего печального явления весьма очевидны — дорожное полотно разрушают интенсивные перевозки больших грузов тяжелыми автомобилями, сказывается и негативное воздействие сложного якутского климата.

Собравшиеся на коллегии озвучили некоторые тревожные данные. К примеру, тот факт, что большая часть тяжёлых автомобилей передвигается по дорогам республики с сильным перегрузом, часто достигая превышения разрешённых нагрузок на оси. Многие самосвалы оказываются перегруженными почти вдвое.

«Подобные злоупотребления наносят колоссальный ущерб покрытию дорог и вынуждают тратить больше ресурсов на ремонт. Вызывают беспокойство показатели износа дорог в районах активного строительства и добычи полезных ископаемых, где интенсивность транспортировки стройматериалов и сырья резко возросла», – отметили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
4 июля
  • 18°
  • Ощущается: 18°Влажность: 77% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: