Минимальный размер оплаты труда в Якутии вырос с 1 января 2020 года

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для работников организаций, финансируемых из госбюджета Якутии, с учетом районных коэффициентов и максимальной «северной» надбавки (80%) составит:

  • до Полярного круга —  30 325 рублей;
  • за Полярным кругом – 33 964 рубля.

Для работников организаций и предприятий внебюджетного сектора экономики, а также финансируемых из федерального бюджета, применяются районные коэффициенты от 1,4 до 1,7 и 2,0 сверх установленного МРОТ, но не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения республики за 3 квартал 2019 года — 18 443 рубля, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития РС(Я).

Данный вопрос регулируется Соглашением о взаимодействии в области социально-трудовых отношений республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

  • Напомним, что по всей России с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составил 12 130 рублей и увеличен на 850 рублей. МРОТ установлен в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за второй квартал 2019 года на основании закона о повышении минимального размера оплаты труда на 7,5 процента.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 10.01.2020 17:52

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

В Алданском районе заблудился ушедший по грибы вахтовик

В понедельник 14 июля в 14.09 ЕДДС Алданского района получила сообщение, что из вахтового поселка…

14.07.2025
  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

Тройную ответственность понесет задавивший кобылу с жеребенком водитель

Тройную ответственность понесет водитель, ранним утром 14 июля сбивший насмерть кобылу с жеребенком в Хангаласском…

14.07.2025
  • АКТУАЛЬНО

В республике проходит слёт молодых специалистов социальной защиты

В эти дни в Якутии проходит образовательный слёт молодых специалистов соцзащиты. В понедельник делегаты из…

14.07.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

На Нерюнгринской ГРЭС произошло отключение энергоблока №3

В понедельник, в четыре часа дня, на Нерюнгринской ГРЭС отключился энергоблок №3. Причиной ЧП стала…

14.07.2025
  • ЭКОЛОГИЯ

Минэкологии приобрело 35 беспилотников с тепловизорами для проведения лесного мониторинга

В республике активно развивается система мониторинга лесных массивов с помощью БПЛА. Особое внимание власти уделяют…

14.07.2025
  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ

Якутский музей приглашает на выставку к 100-летию профессора СВФУ Николая Самсонова

С 15 июля в Якутском музее имени Ярославского начнет работу выставка, посвященная 100-летию Николая Георгиевича…

14.07.2025