На матче легенд хоккея и сборной Якутии победила дружба

19:59
19 марта 2024
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

В рамках церемонии зажжения огня VIII летних международных спортивных игр «Дети Азии» в природном парке «Ленские столбы» состоялся хоккейный матч «Лига Мамонта» с участием команды «Легенды хоккея» и сборной Якутии. Два периода по 20 минут не выявили победителя. Со счётом 6:6 победила дружба.

Матч состоялся при поддержке официального банка Игр «Дети Азии» – «Газпромбанк». В составе «Легенд хоккея» были представлены многократные чемпионы, звезды мирового хоккея. В судейскую бригаду вошли воспитанники якутской школы хоккея – чемпион мира среди клубных команд в составе новокузнецкого «Металлурга» Вадим Цыкунов и призер Первенства России в зоне «Урал-Западная Сибирь» Эдуард Дроздов.

Глава Якутии Айсен Николаев, проведя символический вброс шайбы в начале матча, выразил уверенность, что подобные игры увеличат количество занимающихся спортом людей в Якутии: и детей, и взрослых людей, с каждым годом оно будет расти.

Депутат Госдумы РФ, посол VIII МСИ «Дети Азии», легенда хоккея Вячеслав Фетисов отметил, что матч ознаменовал фантастический день, который он запомнит на всю жизнь: «Будущее за Азией! Поэтому я уверен, что у Игр «Дети Азии» – большое будущее. Мы будем делать все для того, чтобы они развивались». В завершении праздника он вручил сертификат – полный комплект экипировки для команды детской хоккейной школы.