X

Майя Данилова подвела итоги СЭР республики за первое полугодие 2021 года

Валовой региональный продукт (ВРП) увеличился на 13 процентов.

Министр экономики РС(Я) Майя Данилова в ходе прямого эфира в социальной сети Instagram рассказала об итогах социально-экономического развития республики за первое полугодие 2021 года и региональных проектах, которые реализует республика.

В прошлом году в связи с пандемией в июне-июле наблюдался низкий уровень промышленного производства, экономики, закрывались целые отрасли. Соответственно, были негативные последствия для макроэкономических показателей, доходов населения, всё это повлияло на рост безработицы.

Восстановительная динамика

– Сейчас, когда мы говорим об итогах января-июня 2021 года, можно сказать, что валовой региональный продукт (ВРП) увеличился на 13 процентов — это связано с ростом промышленного производства, – отмечает министр.

Добыча алмазов возросла в два раза, добыча угля увеличилась в 1,7 раза, добыча нефти увеличилась на 6,6 процента, добыча природного газа увеличилась в 2,2 раза.

Восстановительная динамика началась с августа прошлого года. Сейчас этот темп двигает экономику республики вперёд. Впервые с 2019 года зафиксирован рост инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах на 0,2 процента.

Показатель розничной торговли увеличился в связи с увеличением внутренней активности на 17 процентов. Платные услуги населению практически возросли на 23 процента. Грузооборот увеличился на 20 процентов, а пассажиропоток, пассажирооборот – на 1,7 раза.

Ввод жилья по-прежнему ниже уровня 2020 года – на 44 процента за шесть месяцев 2021 года. Но, по оценке, в 2021 году планируется ввести 570 тысяч квадратных метров жилья. Это будет рост на 7 процентов к показателю 2020 года.

Объём валовой продукции сельского хозяйства составляет 4,8 млрд рублей, но идёт со снижением на 2,7 процента в сопоставимых ценах. В связи со снижением продукции животноводства сократились производство мяса и валовой надой молока.

Также сейчас сложилась непростая ситуация в отрасли кормозаготовки. Поэтому Правительством РС(Я) при поддержке сельскохозяйственного производства будут приняты дополнительные меры.

Повышение зарплаты

Реальная заработная плата в Якутии в январе — мае 2021 года повысилась на 2,7%. Это означает, что она опережает рост инфляции. Сальдированный финансовый результат заработка предприятий составил практически 114 млрд рублей с ростом в 1,6 раза по сравнению с январём-маем прошлого года.

– За январь-май сальдированный финансовый результат по добыче алмазов впервые был отрицательным. Сейчас наблюдается прибыль не только по алмазодобывающим и золотодобывающим компаниям, угольные предприятия тоже дают положительный финансовый результат, – отметила министр.

Также в IT-сфере — новом сырьевом секторе — есть источники роста прибыли для экономики республики. В результате налоговые доходы консолидированного бюджета увеличились на 7 процентов за первое полугодие 2020 года — это почти 74 млрд рублей.

Нацпроект «Производительность труда»

Министерство экономики Якутии курирует проект «Производительность труда», по которому определяется эффективность деятельности организаций.

– В 2019 году производительность труда в республике увеличилась на 2 процента к 2018 году, но в прошлом году, в связи с ковидными ограничениями, снижение составило 98 процентов. В этом году мы планируем увеличить производительность труда дополнительно на 3 процента, – сказала Майя Данилова.

В Якутии создан Региональный центр компетенций по производительности труда, который предполагает методическую помощь предприятиям.

Два предприятия вошли в национальный проект «Производительность труда» под руководством Федерального центра компетенций — это «Якутский хлебокомбинат» и РИК «Автодор». Кроме этого, ещё три предприятия — «Якутская птицефабрика», «Полярные авиалинии», «Железные дороги Якутии» участвуют в нацпроекте на самостоятельной основе.

Антикризисные меры

Во время пандемии на антикризисные меры в республике направили 43,3 млрд рублей, из них федеральных средств – 30,3 млрд рублей, региональная мера поддержки составила 13 млрд рублей.

Льготные кредиты в рамках федеральных мер получили системообразующие компании почти на 1,5 миллиарда рублей. Были отсрочены налоговые платежи на 1,8 млрд рублей.

Региональные авиакомпании получили 226 млн рублей, аэропорт «Якутск» – 40 млн рублей из федерального бюджета. Региональным операторам по обращению с ТКО было перечислено 69 млн рублей. Для бизнеса выданы кредиты на заработную плату в сумме 376 млн рублей, а также кредиты под 2 процента, безвозвратные кредиты малому и среднему бизнесу на 1,9 млрд рублей.

Малый и средний бизнес получил субсидию в размере одного МРОТ на общую сумму в 471 млн рублей. Была докапитализирована региональная микрофинансовая компания на 200 млн рублей.

К тому же были предоставлены отсрочки на уплату арендных платежей государственного и муниципального имущества. Получили пособие на сумму 1,4 млрд рублей 12,5 тысячи безработных. На детские выплаты были направлены 8,8 млрд рублей из федерального бюджета. Также выделены средства на поддержку здравоохранения в размере 5,2 млрд рублей.

Социальная поддержка

В этом году дифференцируют размер ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет в зависимости от дохода семьи. На эти цели выделено около 2,5 млрд рублей. Семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которые оказались в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Отметим, что оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов. Если нет обоих родителей, то за пособием может обратиться опекун или попечитель. Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей.

Инфраструктурный кредит

Республика подала две заявки на получение инфраструктурного кредита из федерального бюджета.  Кредит выдается под низкую ставку – 3 процента на 15 лет. Предполагается два направления: первое, в пределах лимитов, которые определяет Министерство финансов Российской Федерации. Для РС(Я) лимит определен на уровне 4,163 млрд рублей.

Якутия заявила на данный лимит жилищные проекты в микрорайоне «Воинская часть» в Якутске и квартале «Р» в Нерюнгри, а также для специалистов Жатайской судоверфи на строительство общежития и многоквартирного дома.

Второе направление инфраструктурного кредита будет формироваться по итогам конкурсного отбора. На эту часть сверхлимитов объёмом 12,9 млрд рублей республика заявила своё софинансирование на строительство Ленского моста.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 30.07.2021 10:07

Related Post