X

Лучшие стрелки Якутии поборолись за «Северный трофей — 2024»

Источник: пресс-служба главы и правительства Якутии.

7 сентября в учебно-стрелковом центре «Сулус» в Якутске прошел осенний турнир по стрельбе из нарезного оружия под названием «Северный трофей — 2024», приуроченный к началу охотничьего сезона в Республике Саха (Якутия).

Участники турнира состязались в различных упражнениях, таких как «Туртас» и «Тайах» с открытым и оптическим прицелом, а также «Чубуку», «Снайпер» и «Ночной охотник». В личных категориях стрелки показали свои навыки, борясь за призовые места.

Победители и призёры получили именные лицензии на добычу косули, лося, снежного барана, благородного оленя, дикого северного оленя и медведя, а также медали, дипломы и ценные призы от спонсоров.

— Снежный баран — самый желанный трофей в нашей Республике! Именно поэтому наш генеральный директор Сахабулта назвал это мероприятие «Северный трофей-2024». Мы предоставили специальные трофейные лицензии, что позволило провести соревнования с участием лучших охотников республики, — отметил Александр Данилов, председатель Федерации снайпинга Якутии.

В категории «Туртас с открытым прицелом» первое место занял Филипп Барамыгин, второе — Федор Давыдов, третье — Сергей Петров. В категории «Тайах с открытым механическим прицелом» победителем стал Лаврентий Торговин, второе место занял Владимир Колесов, третье — Василий Бурнашев. В категории «Тайах с оптическим прицелом» первое место завоевал Александр Павлов, второе — Михаил Ефимов, третье — Станислав Кельциев. В номинации «Чубуку» победителем стал Алексей Аммосов, второе место занял Дмитрий Васильев, третье — Геннадий Семенов. В категории «Снайпер» первое место занял Александр Дубонос, второе — Степан Бурнашев, третье — Александр Копытков. В категории «Ночной охотник» победителем стал Алексей Аммосов, второе место занял Михаил Ефимов, третье — Геннадий Семенов. В категории «Ведения стрельб среди ветеранов» первое место занял Дмитрий Васильев, второе — Геннадий Семенов, третье — Спиридон Старостин.

Турнир собрал более 70 участников из разных улусов Якутии и других регионов.

— Непередаваемые ощущения. Сегодня сильный ветер стал нашим главным соперником. В нашей области есть стрельбища с максимальной дистанцией 400 метров, а здесь, в центре «Сулус», можно стрелять более чем на 1000 метров. Это мой первый и незабываемый опыт, — поделился Александр Гуцуляк, участник турнира из Амурской области.

Напомним, что учебно-стрелковый центр «Сулус» был построен по поручению Юрия Трутнева в декабре 2022 года. Вице-премьер отметил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

В учебном центре, который возглавляет Герой России Александр Колесов, обучаются технике безопасного обращения с оружием и навыкам стрельбы на дальние дистанции. Заниматься и повышать свою квалификацию смогут как физические лица, так и сотрудники силовых структур и специализированных организаций.