X

Лев Павлов вышел в финал первенства мира по вольной борьбе

В испанском городе Понтеведра на первенстве мира до 21 года по вольной борьбе якутский борец Лев Павлов выиграл три схватки в весе 57 кг. Он вышел в финал, который пройдёт сегодня, 7 сентября.

Сначала Лев победил бразильца Кайо Дуарте Арона со счётом 3:0. Ранее Арон выбил азербайджанца Вердиева (14:3). В четвертьфинале Павлов выиграл у казаха Мыктыбека Укиметулы со счетом 6:0. В полуфинале грузин Лука Гвинджилия прошёл в ногу Льву и повёл со счетом 2:1. Но тут же якутянин свалил его и довёл схватку до победы (5:2).

Сегодня Лев Павлов в финале встретится с американцем Люком Лилледалем, чемпионом США и Панамерики, чемпионом мира среди юношей и вице-чемпионом мира U20. В полуфинале Лилледаль выиграл у Айко Гаспаряна из Армении (4:1). Именно этому американцу Лев проиграл на прошлогоднем первенстве мира и жаждет реванша. Он об этом сказал после полуфинальной схватки:

— Я ждал этого целый год. И даже не хотел, чтобы вышел в финал Гаспарян. Лилледаль очень хороший борец, очень быстрый. Дисциплинированный и собранный, как и я. Это мой последний год в молодежке. Выиграл Россию, Европу и вот остался мир. Затем уже полностью перехожу во взрослую борьбу. Думаю, что серебро на прошлом чемпионате России было немного случайным. Я в последнее время развиваю в себе лидерские качества. Предстоит ещё много работы.

7 сентября Лев Павлов может стать забойщиком сборной России по золоту. Сегодня вступают в бой другие категории, и в весе 61 кг в составе сборной нашей страны поборется якутянин Андрей Мидловец.