Лесной пожар у Хандыги при благоприятной погоде намерены локализовать за день-два
При благоприятной погоде локализация лесного пожара у поселка Хандыга может быть обеспечена в ближайшие дни, сообщил министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов, который работает на месте пожара.
«Сейчас мобилизовано 148 человек, 15 единиц техники, работают в основном на кромке пожара возле населенного пункта. Провели облет бортом Ми-8 с водосливным устройством от авиакомпании «Полярные авиалинии», определили точку сброса воды, вчера сделали 22 сброса, это около 60 тонн воды, сегодня возобновятся работы. Дополнительные силы и средства еще подтянутся, техника ГПС мобилизована из соседних сел и районов: Таттинского, Чурапчинского, а также Мегино-Алдана. Добровольческие силы и средства, мобилизованные с населенного пункта, сейчас работают по расчистке и расширению минерализированной полосы вдоль населенного пункта, задача стоит увеличить ее до 50 метров. Дополнительных сил и средств по состоянию на текущий момент не требуется, думаем, что если будет благоприятная погода, обеспечим локализацию в ближайшие дни — сегодня или завтра, с последующим ликвидацией пожара», — сказал ЯСИА Вячеслав Емельянов.
На данный момент в тушении огня привлечены 169 человек из ГБУ «Авиалесохрана», ГАУ «Якутлесресурс», аэромобильного отряда МЧС России, Госпожнадзора, Службы спасения и добровольцев. Также работает 15 единиц техники и вертолет «МИ- 8″с ВСУ.
Ситуация находится на контроле главы Якутии.
https://twitter.com/AisenNikolaev/status/1402502575539331072
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: