Ледоход на Лене продвигается на территорию Жиганского района

Ледоход на Лене продвигается на территорию Жиганского района

Первый заместитель министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Айаал Вензель. Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

На Лене продолжается ледоход, который в ближайшие два-три дня дойдет до Жиганского района. Об этом сообщил первый замминистра по делам ГО и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Айаал Вензель.

Сейчас активная фаза ледохода проходит в Кобяйском, Намском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском районах и в городе Якутске. Верхняя кромка наблюдается у Табаги, где идет средний ледоход. Нижняя кромка зафиксирована в 30 километрах ниже кобяйского поселка Сангар — здесь можно увидеть густой ледоход с навалами.

На Алдане ледоход вышел в устье. По всей реке идет редкий ледоход, зафиксировано повышение уровней воды на 10–80 сантиметров в сутки. На правобережных притоках уровни воды падают.

На Вилюе ледоход проходит в Кобяйском районе. Верхняя кромка находится в 20 километрах ниже села Промышленный, нижняя кромка уже вышла в устье.

На Яне, Индигирке и Колыме также продолжается ледоход и подъемы уровней воды. У Верхоянска — подвижки льда, на Индигирке — разрушение ледового покрова. Вскрытие реки у Усть-Неры ожидается в понедельник, 19 мая. На Колыме активная фаза паводка идет на территории Среднеколымского и Верхнеколымского районов.

Как отметил Айаал Вензель, местные власти и представители экстренных служб готовы отреагировать на возможные нештатные ситуации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
18 мая
  • Ощущается: 3°Влажность: 89% Скорость ветра: 7 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: