Ледоход на Лене идёт под Кангаласским мысом у Якутска

Активная фаза ледохода в четверг наблюдается на территории городского округа «город Якутск». Нижняя кромка движения льда проходит Кангаласский мыс. Об этом на брифинге сообщил начальник «Службы спасения РС (Я)» Иннокентий Андросов.
По его информации, при критическом 827 см в районе города Якутска сегодня уровень воды в реке Лена составляет 450 см. «Верхняя кромка ледохода по реке Лена всё ещё находится в районе города Олекминска. Как видно, от Олекминска до Якутска проходит густой ледоход», — сказал Андросов.
Ледоход на притоках Лены, реках Алдан и Амга уже вышел из на устьевых участков. Река Алдан выходит на Лену уже третий день, наблюдаются подвижки льда до посёлка Сангар.
Сегодня ожидается выход из устья ледохода на реке Вилюй. А нижняя кромка льда на реке Колыма проходит примерно в 30 км ниже Зырянки.
«Там очень большой пласт ледовых полей пока ещё стоит. Предполагается, что из-за устойчивых отрицательных температур в последние месяцы по Колымской группе улусов вскрытие реки Колыма под Среднеколымском, возможно, произойдёт 18–19 мая. Верхняя кромка по реке Колыма находится в 40 км от посёлка Зырянка. Уровни воды высокие — взлётно-посадочная полоса посёлка Зырянка сегодня затоплена», — отметил Андросов.
Активные гидрологические процессы наблюдаются и в бассейне реки Яна. Интенсивные подвижки льда идут на реке Сартанг. Предположительно, между 16 и 19 мая ледоход пройдёт под городом Верхоянском и, вероятно, у посёлка Батагай. На Индигирке отмечены разводья, но лёд ещё стоит.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: